Авторизация

Польша разместит у себя системы ПВО Patriot уже в 2019 году

Министр обороны Польши сообщил, что первые ракетные комплексы будут доставлены в течении двух лет
Польша разместит у себя системы ПВО Patriot уже в 2019 году

Система ПРО Patriot (фото - defencenewsindia.com)



Польша разместит на своей территории системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot уже в 2019 году. Об этом сообщил министр обороны Польши Антоний Мацеревич, передает Польское радио.


Министр сообщил, что первые американские зенитно-ракетные комплексы появятся на территории страны в течении ближайших двух лет, поскольку такие сроки оговорены на последних переговорах между Польшей и фирмой Raytheon.


Отмечается, что ускоренные поставки Patriot связаны с переговорами с Белым Домом и поддержкой этих переговоров самим президентом США Дональдом Трампом. Согласно подписанному в июле меморандуму, поставки ракетных комплексов Patriot будет разделено на два этапа.


Также Мацеревич рассказал о программе Narew, то есть о системе противовоздушной обороны малого радиуса действия - до 25 км. Министр убежден, что большую часть элементов этой системы Польша создаст самостоятельно, а ракеты для Narew, скорее всего, будут куплены у Британии. 


По словам Мацеревича, запуск системы ПВО по программе Narew будет возможным раньше, чем планировалось, в 2021-22 годах.


21 июля президент Литвы Даля Грибаускайте выступила за постоянное размещение в Балтийском регионе американских систем ПРО Patriot для сдерживания России. Она отметила, что неважно, где будут размещены установки - в странах Балтии или в Польше, а важна скорость ответа на угрозу с воздуха.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка