Авторизация

Координатор гуманитарной подгруппы ТКГ побывает ОРЛО на вытекающей неделе – И.Геращенко

Координатор гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Тони Фриш намерен посетить отдельные районы Луганской области для встречи с незаконно удерживаемыми лицами уже на следующей неделе, заявляет представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.


"На будущей неделе оккупированный Луганск посетит координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш, который должен проинспектировать условия содержания пленников, предоставления им медицинской помощи. Мы также обратились к нему с просьбой посетить Владислава Овчаренко, о котором уже год родственники и друзья не могут получить информацию и которого по информации сайтов боевиков осудили на 17 лет", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook по итогам заседания ТКГ в пятницу, в котором она участвовала дистанционно.


"Требование немедленно… разблокировать освобождение заложников жестко звучало от украинской стороны и на ТКГ", - отметила первый вице-спикер.


Она отметила, что верификация лиц, которые не желают перемещаться в неподконтрольные правительству районы Донецкой и Луганской областей завершилась. "Верификация называлась как предпосылка освобождения, и мы апеллируем к ОБСЕ так же призывать все стороны немедленно разблокировать процесс освобождения заложников. Уже 2 месяца мы ожидаем ответа РФ и контролируемых ими ОРДЛО на полностью конкретное предложение передачи 313 лиц на 88 заложников, которых подтвердили ОРДЛО. Мы также настаиваем на том, чтобы и координатор ОБСЕ занимал более активную, а не наблюдательную позицию в освобождении заложников", - заявила И.Геращенко.


Она также отметила, что на заседании обсуждались темы пропавших без вести на Донбассе и доступа заложников к медицине.


"Мы призываем РФ присоединиться к созданию трехстороннего механизма при участии РФ, МККК и Украины ради немедленного поиска на оккупированных территориях всех исчезнувших без вести и идентификации погибших… Мы бы хотели, чтобы и МККК заняли в этом важном гуманитарном вопросе более активную позицию, как и в вопросе передачи посылок и писем к заложникам, потому что пока что в этом направлении все двигается очень медленно. Мы договорились о передачах посылок, но все происходит нерегулярно и МККК не допущены к заложникам, передают посылки руководству тюрьмы, и мы не владеем информацией, что именно доходит до пленников", - рассказала вице-спикер.


"Медицина: мы требуем от ОРДЛО допустить МККК для обследования пленников и предоставления им нормальной медицинской помощи", - добавила И.Геращенко.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка