Авторизация

Составлен рейтинг богатейших людей Украины

Составлен рейтинг богатейших людей Украины


Самыми богатыми людьми Украины на сегодняшний день являются бизнесмены Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго. Об этом свидетельствует рейтинг ТОП-100 богатейших украинцев, составленный изданием «Новое время» совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital.



На первом месте списка остается единственный акционер крупнейшего украинского холдинга СКМ Ринат Ахметова с активами 6,9 млрд долларов, которые за год выросли на 68%.



На втором и третьем местах с активами 1,4 млрд долларов разместились владелец EastOne и члена совета директоров горнорудной компании Ferrexpo, народный депутат Константина Жеваго. При этом если состояние первого за год выросло на 13%, то второго — сразу на 209%.



Народный депутат от «Оппозиционного блока», владелец «Смарт-холдинга» Вадим Новинский владеет 1,2 млрд долларами, увеличив за год свое состояние на 113%.



Президент Украины Петр Порошенко, главным активом которого является кондитерская корпорация Roshen, занял в рейтинге пятое место с состоянием в 1 млрд долларов, которое выросло по сравнению с 2016 годом на 7%.



Партнеры по группе «Приват» Игорь Коломойский (1 млрд долларов) и Геннадий Боголюбов (763 млрд долларов) потеряли за год 11% и 9% активов соответственно.



Состояние выехавшего из Украины и пребывающего в Австрии Дмитрия Фирташа (владельца Group DF) оценивается в 746 млн долларов при росте в 14%.



Основатель и мажоритарный акционер агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк стал богаче на 10% и располагает активами на сумму 693 млн долларов.



Замыкают ТОП-10 богатейших украинцев совладельцы сети строительных гипермаркетов «Эпицентр-К» и «Новая линия» Галина и Александр Гереги, которые увеличили свое состояние на 5% - до 688 млн долларов.



Напомним, согласно рейтингу «100 самых богатых людей Украины», представленном журналом «Фокус» в апреле этого года, состояние Рината Ахметова оценивали в 2,2 млрд долларов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка