Авторизация

Пробковые стенные покрытия в интерьере: декоративно и экологично

Пробковые стенные покрытия в интерьере: декоративно и экологично


На сегодняшний день покрытия из пробки как часть интерьера являются актуальной тенденцией, которую могут использовать при создания неповторимого дизайна своего жилища все желающие. Пробковые покрытия применяются при оформлении пола, стен, потолка, более того, чтобы изготовить декоративные элементы.



Пробковое покрытие для стен — предполагает собою модерновый материал, в котором комбинируются экологическое сырье, практичные свойства и к тому же эстетичный вид. Используя такую отделку можно создать собственный неповторимый интерьер. Множество натуральных оттенков поможет наполнить ваше жилье природным светом и гармонией. Именно поэтому пробковым покрытиям для стен все больше отдают предпочтение как альтернативе керамическим плиткам, МДФ-панелям и даже обоям. Почему же многие ищут варианты введения пробки в свой интерьер?



Пробковое настенное покрытие — прямоугольная спрессованная пластина из пробковой крошки, верхний слой которой состоит из пробкового шпона. Настенное покрытие из пробки имеет широкое применение как отделочный материал за счет своей структуры, кроме комфорта в работе, приносит превосходные ноты изящества.



Преимущества пробочного покрытия:


экологически чистый материал;
повышенная влагостойкость и износоустойчивость;
выдерживает температурные перепады;
антибактериальные и звукоизолирующие свойства;
не впитывает запахи;
мягкое, гибкое, эластичное, имеет свойство возвращать исходную форму после деформации;
можно использовать для декорирования любой сложной поверхности;
просто резать и монтировать;
легкое в уходе: можно чистить пылесосом или протирать влажной тряпкой;
можно использовать во всех комнатах, особенно в детской или ванной, на балконе или кухне;
подходящее для любого стиля интерьера;
стойкое к выцветанию и выгоранию;
сохраняет в квартире благоприятный микроклимат;
эксплуатационные характеристики;
небольшой вес, эластичность и легкость крепления;
устойчивость к химическому воздействию и истиранию;
стойкость к загрязнению и возгоранию;
натуральность и антиаллергенные свойства;
устойчивое к бактериям, плесени и другим микроорганизмам.


Пробка в строительной сфере применяется уже давно, однако, для настенных покрытий ее начали употреблять совершенно не так давно. Вначале к этой идее относились довольно скептически, считая материал хрупким и недолговечным. Но вскоре смельчаки, впервые применившие пробку для отделки стен, развенчали мифы о ней, и материал стал использоваться повсеместно. Не секрет, что цена на строительные материалы природного происхождения всегда выше, чем на синтетические аналоги. Однако не стоит забывать о многофункциональности натуральных материалов. Делая свой выбор в пользу пробковых покрытий, уже через некоторое время вы поймете, что затраты окупились с лихвой!



Настенные пробковые покрытия бывают:


покрытие из пробки в рулоне: являются наиболее простыми в технологии наклеивания, с точки зрения потребителей. Однако для их правильного и качественного наклеивания требуются определенные навыки.
обои из пробки: здесь на бумажную основу нанесен слой пробкового шпона толщиной 2−4 мм. Во многообразии обоев собственно обои из пробки обретают с каждым днем все большее признание. А все потому, что их изготовляют с натуральной коры пробкового дерева, более того, пробковые обои пылеотталкивающие, огнеупорные и весьма прочные.
корковая доска (плитка): это тоненькие листы прямоугольной формы изготовленные при помощи измельчения и прессования пробки, покрывая ее пробковым шпоном. Доски могут состоять из одного или двух слоев, при этом верхний слой покрывается краской или лаком. В целях защиты доски от влаги и гниения ее покрывают горячим воском. На рынке плитки представлены в огромном ассортименте видов и расцветок. Она будет подходящим декором стенок как для загородного особняка, стилизованного под тяготеющую к естественным материалам классику, так и для городской квартиры, оформленной под вольный модернизм.


Пробковые стенные покрытия в интерьере: декоративно и экологично



В чем ценность настенной пробки?



Этот материал является экологически чистым, нетоксичным, ведь его изготавливают из натуральной коры настоящего пробкового дуба. Такое покрытие защитит вас от чрезмерного шума и гама, а также от холода и чрезмерной влажности. Зимой тепло не будет убегать из дома через стены и щели, а вам не придется слушать, как шумят и кричат ваши соседи, ведь настенная пробка является очень хорошим тепло- и звукоизолятором.



Это отличный вариант покрытия не только для коридора или холла, но и для других комнат, к примеру, кухни.



Такое покрытие при дизайне кухни отлично будет сочетаться с мебелью в натуральных оттенках. Поскольку, как уже упоминалось ранее пробка имеет свойство не впитывать всевозможные запахи, стойкая к оседанию пыли и копоти, что в свою очередь, очень важное качество для места, где происходит процесс приготовления и разогрева пищи. И также вам не стоит переживать о плесени и грибке, ведь пробка не является чувствительной ко всем этим вредителям.



Используя подобный материал в детской, вы можете не волноваться о возникновении аллергии, к тому же в комнате будет царить атмосфера гармонии, уюта и тепла.



Помимо этого, настенное покрытие из пробки просто в монтаже, следовательно, с установлением у вас проблемы не возникнут. Для того чтобы приклеить настенную пробку следует использовать обычный контактный клей либо состав на акриловой основе. Очень важно перед применением несколько дней подержать покрытие дома, чтобы предупредить возникновения деформаций.



Ну что же, в случае если в недалеком будущем вы планируете заняться ремонтом и хотите наполнить свой дом теплотой и комфортом, а главное — экологически чистым, можно пересмотреть снова обо всех преимуществах покрытия для стен из пробки на платформе пробковых материалов: http://domprobki.com.ua. И не забывайте, благодаря пробке в вашем доме летом будет комфортно и прохладно, а зимой — тепло вам и вашим близким.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка