Авторизация

В Киев привезли список Иверской чудотворной иконы

В Киев привезли список Иверской чудотворной иконы


Иверскую чудотворную икону в Киев привезли из храма Святой преподобной Параскевы Сербской села Мирное Винницкой области. Она пробудет в столице до 11 ноября. Желающие поклониться святыне могут сделать это в храме Успения Пресвятой Богородицы ежедневно с 8.00 до 20.00. В 13.00 и 17.00 проводятся водосвятные молебны с раздачей святого мира, стекающего с иконы. Храм расположен по адресу: улица Урловская, 20а. Ехать от станции метро «Позняки» на маршрутном такси № 577 до остановки «Детская поликлиника» или от метро «Левобережная» маршруткой № 177 до той же остановки.



Это список с одной из самых почитаемых икон Афона. На ее создание, по преданию, евангелиста Луку благословила сама Богородица. В IX веке, во времена иконоборческих гонений в Византии, святой образ оказался в семье благочестивой вдовы, которая жила недалеко от Никеи. Прослышав об иконе, в дом ворвались солдаты императора-иконоборца Феофила, и один из них ударил образ копьем. Удар пришелся в правую щеку лика Пресвятой Богородицы. И вдруг из раны потекла кровь. Потрясенные солдаты отступили. Желая спрятать икону от дальнейших посягательств, вдова опустила ее в море.



Сын вдовы, приняв постриг в Иверском монастыре на Афоне, рассказал об этой истории монахам. Более чем через сто лет монахи заметили в море столб огня, уходивший высоко в небо. Подплыв к нему в лодке, они увидели в воде охваченную огнем, но не сгорающую ту самую икону Божьей Матери с раной на щеке. Монахи хотели забрать образ, но он не давался им в руки. Наконец после долгих молитв инок Гавриил увидел во сне Пречистую Богородицу, которая велела именно ему достать святыню из воды и сказала, что хочет быть как земной, так и небесной хранительницей обитателей монастыря.



Позже была построена надвратная церковь в честь Богоматери, в которой чудотворная икона находится и сейчас.



Дни празднования иконы — 25 февраля, 10 августа, 26 октября и во вторник пасхальной недели. Икону назвали Портаитиссой (в переводе с греческого — Вратарица), а по имени монастыря — Иверская. Святыня прославилась чудесами, по молитвам перед ней исцелилось множество людей.



Как рассказал «ФАКТАМ» настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Константин Кватырко, Иверская икона — одна из трех чудотворных мироточивых икон храма села Мирное. Ее приобрели вскладчину прихожане храма в сентябре 2007 года в иконной лавке Браиловского женского монастыря под Винницей. Через некоторое время икона сначала заплакала, а потом замироточила.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка