Авторизация

Из-за "Нордового потока-2" Украина может затерять 3 процента своего ВВП

Из-за "Нордового потока-2" Украина может затерять 3 процента своего ВВП


Во вторник, 24 октября, посол США в Украине Мари Йованович заявила, что ввод в действие газопровода «Северный поток-2» негативно скажется на украинской экономике. По ее словам, потери составят до 3 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.



Выступая в Киеве на международной конференции «Нефтегазовый комплекс Украины на пути реформирования, модернизации и развития», американский дипломат подчеркнула: «Северный поток-2″ снизит транспортировку газа через Украину. Это может привести к потерям в размере до 3 процентов ВВП страны».



Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко назвал «Северный поток-2» «инструментом российской энергетической агрессии против Украины».



Этот проект вызывает множество вопросов. Его критикуют страны Восточной Европы и США. В финансировании проекта, общая стоимость которого оценивается в 9,5 миллиарда евро, участвует целый ряд западных фирм: немецкие Wintershall и Uniper, нидерландско-британская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie.



Трубы планируется проложить по дну Балтийского моря, неподалеку от уже действующего газопровода «Северный поток». «Газпром» планирует начать эксплуатацию нового газопровода уже в 2019 году, чтобы значительно увеличить объем российского газа, поставляемого в Европу в обход Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?