Авторизация

Ученые высчитали, что от загрязнения облегающей сферы загнулось вяще людей, чем от браней, голода и стихийных бедствий

Ученые высчитали, что от загрязнения облегающей сферы загнулось вяще людей, чем от браней, голода и стихийных бедствий

Специалисты из США пришли к выводу, что загрязнение окружающей среды, в том числе воды и воздуха, уносит больше жизней, чем войны, насилие, болезни, голод или стихийные бедствия. Как выяснили журналисты «Фразы», согласно результатам исследования, в 2015 году каждая шестая преждевременная смерть (это около девяти миллионов человек) случилась в результате токсического воздействия.

Как сообщает Phys.org, это лишь приблизительная оценка, а реальный показатель, по мнению экспертов, должен быть гораздо больше, поскольку не все страны имеют развитую систему мониторинга и не все ядовитые химические вещества отслеживаются в окружающей среде.

Наиболее опасными регионами являются Африка и Азия, а Индия возглавляет список стран, в которых больше всего людей (около 2,5 миллиона человек) умирают от загрязнения воды и воздуха. На втором месте находится Китай, где от неблагоприятной экологической ситуации гибнут 1,8 миллиона человек. Лидерами также являются Бангладеш, Пакистан, Северная Корея, Южный Судан и Гаити.

По оценке специалистов, число умерших от загрязнения в полтора раз выше, чем количество смертей от курения; в три раза выше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии; в 15 раз выше, чем от войн и насилия.

«Прежде было много исследований в сфере загрязнения окружающей среды, но они никогда не получали таких ресурсов и уровня поддержжки, как, скажем, СПИД или изменения климата», — заявил руководитель проекта и эпидемиолог из Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай (Нью-Йорк) Филипп Ландриган, подчеркнув, что это первая попытка собрать вместе данные о болезнях и смертях, вызванных всеми видами загрязнения. «Загрязнение окружающей среды — это огромная проблема, масштабы которой люди не осознают, поскольку видят лишь ее отдельные фрагменты», — объяснил Ландриган.

Как сообщала «Фраза», 13 октября 2017 года Европейское агентство по окружающей среде опубликовало доклад, согласно которому ежегодно в Европе происходят более 500 тысяч смертей по причине загрязненного воздуха. Исследования выявили, что неблагоприятная экологическая обстановка остается одним из основных факторов преждевременного ухода из жизни в 41 европейской стране.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка