Авторизация

В Киеве по мандату Интерпола застопорили журналистку из Казахстана

В Киеве по мандату Интерпола застопорили журналистку из Казахстана


В Киеве задержали журналистку из Казахстана Жанару Ахмет. Как сообщил «Громадскому» ее адвокат Владислав Грищенко, поводом стал официальный запрос властей Казахстана в Интерпол.



По словам адвоката, в Киеве Ахмет с 9-летним сыном находятся менее года и просят политического убежища.



«Прибывшим сотрудникам Нацполиции поступила информация, что якобы по этому адресу живет человек, который скрывается от правоохранительных органов Казахстана и находится в международном розыске по линии Интерпола», — прокомментировал он задержание.



Заседание суда по вопросу о запуске экстрадиционной процедуры в отношении журналистки назначено на понедельник, 23 октября.



Отметим, что накануне по запросу властей Узбекистана в аэропорту «Киев» был задержан гражданин этой страны журналист Нарзулло Охунжонов, а 14 октября в «Борисполе» остановили оппозиционного журналиста из Азербайджана Фикрата Гусейнова.



Напомним, за месяц СБУ запретила въезд в Украину пяти журналистам за антиукраинскую пропаганду. Последней стала россиянка Анна Курбатова. До нее 25 августа СБУ отказала в регистрации двум испанским журналистам Антонио Памплеге и Мануэлю Анхелю Састре. Также были высланы из Украины россиянки Тамара Нерсесьян и Мария Князева. В Human Rights Watch высказали недовольство по этому поводу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?