Авторизация

Горняки государственного предприятия «Селидовуголь» отказались вздыматься на поверхность — спрашивают выплаты зарплаты

Горняки государственного предприятия «Селидовуголь» отказались вздыматься на поверхность — спрашивают выплаты зарплаты


34 горняка с первой и второй смен шахты «1/3 Новогродовская» ГП «Селидовуголь» отказались подниматься на поверхность из-за невыплаты заработной платы, задолженность по которой составляет примерно полтора месяца — за август и сентябрь.



-- Вчера на заседании бюджетного комитета в фонд заработной платы горнякам были перераспределены более 300 миллионов гривен, — сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. — В результате ГП «Селидовуголь» должно получить около 40 миллионов гривен, которые пойдут на погашение задолженности по зарплате.



Однако проблема, по словам профсоюзного лидера, глубже.



В ГП «Селидовуголь» входят четыре шахты, и до войны в развитие двух из них у двух из них — шахты имени Котляревского (бывшая шахта «Россия») и «1/3 Новогродовская» были вложены немалые средства из государственного бюджета, так как угольных запасов этих шахт должно хватить еще на долгие годы работы. Уголь этих предприятий вполне востребован. Однако во время правления сбежавшего Виктора Януковича все перспективные угольные пласты у шахт были отобраны в пользу частной структуры, принадлежащей сыну Виктора Януковича — Александру Януковичу. Получив в собственность «жирный» участок недр, арендатор работу по подготовке добычных лав не проводил.



На данный момент вопрос о возвращении этих пластов государственному предприятию все еще не решен. По информации собеседника, власти Донецкой области лишь недавно подали в суд на возвращение в государственную собственность той части недр, благодаря которым предприятие сможет продолжать свою работу. Сейчас вести разработку спорных пластов рискованно с точки зрения закона: работы могут обернуться судебными тяжбами и рассматриваться, как финансирование структуры, которая находится на оккупированной территории.



Также Михаил Волынец отметил, что из-за задолженности по зарплатам, сегодня также отказались спускаться под землю горняки еще одной шахты ГП «Селидовуголь» -- шахты «Украина». Кроме того, с пятницы продолжают бастовать работники шахты «Родинская» ГП «Мирноградуголь».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?