Лига Европы: «Заря» во Львове гвоздит «Герту», а «Динамо» вновь споткнулось об «Янг Бойз»

Сегодня, 19 октября, в Европе были сыграны матчи третьего тура группового этапа Лиги Европы. Как передает корреспондент «Фразы», луганская «Заря» во Львове обыграла берлинскую «Герту», а киевское «Динамо» также в родных стенах не сумело переиграть «Янг Бойз».

Во львовском матче активнее начали гости и уже на седьмой минуте обязаны были открывать счет, но Вайзер, после нелепой ошибки Иури, из убойной позиции не сумел переиграть Лунина. Еще через минуту опасно бил Эшшвайн, но мяч просвистел рядом с ближней штангой.

Лишь ближе к середине первого тайма подопечным Юрия Вернидуба удалось отодвинуть мяч на чужую половину поля, и моменты пошли уже у ворот немецкой команды. На 15-й минуте неплохо бил Караваев, но мяч пролетел над перекладиной, а еще через несколько минут с его ударом справился Ярстейн.

Ближе к перерыву команды обменялись опасными моментами, но счет открыли именно футболисты «Зари». На 42-й минуте луганчане заработали довольно перспективный штрафной и Силас, ударив на силу, не оставил шансов голкиперу гостей.

Второй тайм команды начали в не очень высоком темпе, и эта расслабленность сыграла с хозяевами злую шутку: на 56-й минуте Дави Зелке головой после навеса с углового сравнял счет. После пропущенного мяча хозяева поля активизировались и буквально сразу же могли снова выходить вперед, но Караваев не реализовал выход один на один. И все же за десять минут до финального свистка «Заря» забила второй гол — отличился защитник Сваток.

В параллельном матче группы J шведский «Эстерсунд» сыграл дома вничью с испанским «Атлетиком» — 2:2.

Турнирная таблица в этой группе выглядит так:

1. «Эстерсунд» — 3 игры / 7 очков;

2. «Заря» — 3 / 6;

3. «Атлетик» — 3 / 2;

4. «Герта» — 3 / 1.

Киевское «Динамо» в третий раз за последние несколько месяцев играло со швейцарским «Янг Бойз». До этого, напомним, они встречались в квалификации Лиги чемпионов и тогда дальше прошли швейцарцы, но, все же, в групповой этап ЛЧ так и не пробились, довольствовавшись лишь Лигой Европы.

Киевляне начали активнее и уже на первой минуте могли выходить вперед, но Мбокани из выгодной позиции запустил мяч мимо цели. После этого обе команды обменялись полумоментами, а на 17-й минуте встречи Ассале после серии рикошетов отправил мяч в сетку ворот Коваля.

После пропущенного гола киевляне заиграли значительно активнее и создали немало моментов у ворот гостей. В частности, могли забивать Гонсалес, Сидорчук, Мораес, но им совсем немного не хватало точности. Зато Мбокани свой шанс не упустил: Буяльский, обыгравшись в стенку с Мораесом, отпасовал правее на конголезца и тот спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Но не успели киевляне нарадоваться, как пропустили снова — после розыгрыша углового отличился все тот же Ассале.

Вторая половина встречи началась для хозяев поля как нельзя лучше. Буяльский в быстрой контратаке заработал перспективный штрафной и Морозюк мастерски его реализовал. После этого игра на время успокоилась, но в последней двадцатиминутке хозяева поля взвинтили такой темп, что мало обороне гостей не показалось. К сожалению, эта активность результата не принесла. В итоге — ничья 2:2.

В другом матче нашей группы албанский «Скендербеу» дома сыграл вничью с сербским «Партизаном» со счетом 0:0.

Турнирная таблица выглядит так:

1. «Динамо» — 3 игры / 7 очков;

2. «Янг Бойз» — 3 / 3;

3. «Скендербеу» — 3 / 2;

4. «Партизан» — 3 / 2.

Ранее «Фраза» сообщала, что 28 сентября состоялись матчи второго тура группового этапа розыгрыша Лиги Европы. Киевское «Динамо» на выезде с трудом обыграло белградский «Партизан» со счетом 3:2, а луганская «Заря» также в гостях сенсационно обыграла испанский «Атлетик» со счетом 1:0.

В первом туре в Киеве «Динамо» со счетом 3:1 обыграло албанский «Скендербеу», а луганская «Заря» на «Арене Львов» уступила шведскому «Эстерсунду» 0:2.