Авторизация

Меркель о итоге ультраправых в Австрии: Это капитальный вызов

Оппозиционную Партии свободы возглавдяет эксцентричный Ханс-Кристиан Штрахе
Меркель о итоге ультраправых в Австрии: Это капитальный вызов

Ангела Меркель (фото - EPA)

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала серьезным вызовом для других партий высокий результат австрийской оппозиционной ультраправой Партии свободы. Об этом сообщает Reuters.


Сообщается, что такое заявление канцлер Германии сделала во время своей пресс-конференции в понедельник.


Кроме этого, что Меркель добавила, что она надеется на тесное сотрудничество на европейском уровне с лидером Австрийской народной партии Себастианом Курцом, который станет следующим канцлером Австрии.


16 октября лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц объявил о победе своей партии на парламентских выборах.


При этом его политическая сила самостоятельно не сможет набрать большинство и будет вынуждена искать партнеров по коалиции. Курц не исключил, что сформирует правительство меньшинства.

"Конечно, я хотел бы сформировать стабильное правительство. Если же это будет невозможно, то есть другие варианты", - сказал он.       


После подсчета 90% голосов, АНП получила 31,4%. На втором месте с минимальным отрывом - Социал-демократическая партия Австрии - 26,6%. На третьем - правые популисты, Австрийская партия свободы, которая набрала 26,5%.
Досрочные выборы в Национальный совет - нижнюю палату парламента Австрии - были назначены после распада правящей коалиции АНП и социал-демократов в мае 2017 года.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка