Авторизация

В Одессе суд избрал меру пресечения одному из основных фигурантов по «Делу 2 мая»

В Одессе суд избрал меру пресечения одному из основных фигурантов по «Делу 2 мая»


Сегодня днем Киевский районный суд Одессы определил меру пресечения — 60 суток нахождения в СИЗО — одному из основных фигурантов «Дела 2 мая» Сергею Долженкову.



Обвинение вменяет ему преступления, предусмотренные ч.1 ст. 109, ч.1 ст. 14 и ч.1 ст. 294 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Публичные призывы к изменению границ и территории государственной границы Украины, а также подготовку к организации массовых беспорядков) УК Украины.



— Накануне местной прокуратурой № 1 совместно с Киевским отделом полиции Одессы сообщено о подозрении двум фигурантам трагических событий на Греческой площади- гражданину Украины Сергею Долженкову и гражданину РФ Евгению Мефедову, — сообщили в прокуратуре Одесской области. — В частности, речь идет о подготовке к организации массовых беспорядков, приготовление к которым имело место также на территории мемориального комплекса «411 батарея».



«На территории указанного комплекса, по данным следствия, эти лица осуществляли инструктаж сообщников и снаряжение их бронежилетами, дубинками», — сообщили в прокуратуре.



Данные деяния квалифицированы по ч.1 ст. 14 ч. 1 ст. 294 УК Украины.



Помимо того, в ходе расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК получен ответ лингвистической экспертизы. Последняя подтвердила, что публичные призывы, совершенные фигурантами в марте 2014 года во время автопробега по Николаевской и Одесской областям, являются умышленными действиями, которыми, как отметили в прокуратуре, злоумышленники стремились повлиять на общественное мнение жителей регионов для последующего создания на указанных территориях незаконных образований и нарушить порядок, установленный Конституцией Украины.



По результатам экспертиз, двум мужчинам сообщено о подозрении в совершении действий в целях насильственного изменения, свержения конституционного строя (ч. 1 ст. 109 УК Украины).
Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.



Как сообщали «ФАКТЫ», 18 сентября в городе Черноморск (бывший Ильичевск) Одесской области двоим оправданным судом фигурантам дела 2 мая 2014 года — украинцу Сергею Долженкову и россиянину Евгению Мефедову — сообщили о подозрении в сепаратизме. Киевским районным судом Одессы им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.



Ранее в тот же день Ильичевский городской суд признал невиновными подозреваемых по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе.



Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибли 48 и пострадали около 300 человек. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди. На скамье подсудимых находились 19 фигурантов, 5 из которых содержались в СИЗО. Еще один фигурант — Владислав Ильницкий — в августе сбежал в Россию.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка