Авторизация

ЕСПЧ одним махом постановил судьбину 12 тысяч исков чернобыльцев

ЕСПЧ одним махом постановил судьбину 12 тысяч исков чернобыльцев

Европейский суд по правам человека признал подлежащими удовлетворению свыше 12 тысяч жалоб украинцев, обратившихся в Европейский суд по правам человека. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

ЕСПЧ изъял из реестра и передал Комитету министров Совета Европы более 12 тысяч дел, которые касаются невыполнения решений национальных судов в Украине.

Судьи вынесли такой вердикт десятью голосами против семи в рамках слушаний по делу «Бурмич и другие против Украины». Они постановили объединить это дело с 12 143 другими, касающимися вопроса невыполнения судебных решений в Украине. Теперь все эти производства переданы в Комитет министров Совета Европы с целью их реализации в рамках мер общего характера, определенных в пилотном решении.

Этим «пилотом», как указывается в судебных документах, является дело «Иванов против Украины», вердикт ЕСПЧ по которому был вынесен в октябре 2009 года, но который на протяжении восьми лет игнорируется к исполнению нашим государством. В результате этого подобная проблема неисполнения Украиной решений национальных судов была признана системной проблемой на уровне ЕСПЧ, а подобные производства Европейский суд рассматривал по сокращенной процедуре.

В то же время в ЕСПЧ констатировали, что вал исков продолжал поступать в Страсбург и после этого, а регулярное невыполнение решений судов приводило лишь к регулярным признанием Украины нарушителем Конвенции по правам человека. Поэтому суд постановил передать все подобные дела в Комитет министров СЕ, чтобы тот контактировал по этому поводу с украинскими властями.

Из решения суда следует, что ЕСПЧ признал проблему невыполнения Украиной решений национальных судов по искам граждан системной и фактически признал подлежащими удовлетворению свыше 12 тысяч жалоб украинцев, обратившихся в Европейский суд по правам человека, по принципу аналогии с делом Иванова, сообщает «Страна».

«Все эти дела следует рассматривать в рамках процедуры выполнения решения по делу „Иванов против Украины“ и передать в Комитет Министров, как органу ответственному за обеспечение того, чтобы все лица, пострадавшие из-за системной проблемы, определенной в пилотном решении, в том числе заявители по этому делу, добились справедливости и получили компенсацию. С учетом того, что интересы реальных и потенциальных жертв вышеуказанной системой проблемы оптимальнее защищать в рамках процедуры исполнения, Суд решил, что это не наилучшим образом будет служить целям Конвенции, если он продолжит заниматься делами, подобными делу Иванова. Поэтому он пришел к выводу, что дальнейшее рассмотрение таких поданных к нему дел является неоправданным», — говорится в обнародованном судебном вердикте ЕСПЧ.

В то же время, как сообщает DW, Европейский суд заявил, что впредь не будет рассматривать иски украинских чернобыльцев.

«Европейский суд рискует начать функционировать как часть украинской системы правосудия», — говорится в заявлении.

По информации СМИ, основной причиной обращений в суд является отсутствие компенсаций украинским государством за катастрофу на ЧАЭС в 1986 году.

Первую жалобу чернобыльцев зарегистрировали в Евросуде еще в 1999 году. Общее их количество на данный момент достигло 29 тысяч.

Ранее «Фраза» сообщала, что в июле 2017 года Европейский суд по правам человека, расположенный в Страсбурге, вынес первое решение по жалобе против Украины, связанной с потерей контроля правительства над частью территории Луганской области. Жалоба была подана заключенным Александром Хлебиком, отбывающим наказание по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе бандитизме и вооруженных ограблениях.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка