Авторизация

Россиянину, фигуранту "дела 2 мая" доложили о новоиспеченном подозрении

Россиянину, фигуранту "дела 2 мая" доложили о новоиспеченном подозрении


Правоохранители сообщили о новом подозрении фигуранту «дела 2 мая», гражданину России Евгению Мефедову. Его подозревают в совершении действий, направленных на захват государственной власти, и в подготовке к организации массовых беспорядков в Одессе. Документ об этом выложил в Facebook адвокат Мефедова Валентин Рыбин.



Документ (сообщение о подозрении за подписью следователя Киевского отдела полиции Одессы и согласованное с прокуратурой) от 11 октября гласит о том, что гражданина Мефедова уведомили о подозрении по ч. 1 ст. 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя, а также захват государственной власти) и ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 (подготовка к организации массовых беспорядков) УК Украины.



Россиянину, фигуранту "дела 2 мая" доложили о новоиспеченном подозрении



Сообщается, что правоохранители выяснили, что Мефедов и гражданин Украины Сергей Долженков в марте 2014 года организовали пророссийское движение в Одессе, где открыто выступали за отделение Одесской и Николаевской областей от Украины.



Кроме того, полиция расценивает помощь Мефедова и Долженкова в организации палаточного городка пророссийских активистов на Куликовом поле в Одессе как подготовку к организации массовых беспорядков.



Как сообщали «ФАКТЫ», 18 сентября городской суд Черноморска (Одесская область) оправдал всех 19 обвиняемых по «делу 2 мая», в том числе Евгения Мефедова и Сергея Долженкова, которых следствие относит к «главным фигурантам». Прокуратура подала апелляцию на этот судебный вердикт.



После «освобождения» Долженкова и Мефедова задержали прямо в зале судебного заседания по другому делу: им объявлено о подозрении по 110-й статье УК («Посягательство на территориальную целостность Украины»). Задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.



Фото court.gov.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка