Авторизация

Венгрия по-прежнему недовольна украинским законом об образовании

Венгрия по-прежнему недовольна украинским законом об образовании


Сегодня состоялась встреча министров иностранных дел Украины и Венгрии Павла Климкина и Петера Сийярто. Встреча была посвящена новому украинскому закону об образовании. По итогам переговоров стороны сделали заявления, из которых стало понятно, что главе МИД Украины не удалось полностью переубедить венгерского коллегу в правильности закона. Министр Сийярто продолжает считать, что в нормативно-правовой акт необходимо внести правки.



«У нас состоялся с Петером Сийярто откровенный разговор на основе аргументов, а не интерпретаций, на основе фактов, а не мифологии», — рассказал глава МИД Украины Павел Климкин.



«Закон об образовании не направлен против какого-либо меньшинства. Украина не намерена закрывать школы, увольнять учителей. Чтобы дополнительно снять беспокойство венгерских коллег, мы передали закон на экспертизу в Венецианскую комиссию», — цитирует заявление Климкина спикер МИД Украины Марьяна Беца.



Как сообщает Index.hu, венгерская сторона по-прежнему скептически настроена по отношению к новому закону. Министр иностранных дел Венгрии высоко оценил, что украинский коллега приехал в Будапешт для дискуссии. В то же время Сийярто надеется, что закон не вступит в силу в таком виде, как был принят. Глава МИД Венгрии считает, что закон может стать поводом инициировать пересмотр соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.



Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что он очень удивлен заявлением главы МИД Венгрии о возможности пересмотра соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, и пообещал обсудить все острые вопросы во время визита в Будапешт.



Фото Mariana_Betsa/Twitter

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка