Авторизация

Чего алкают украинские художники?Итоги опроса

Чего алкают украинские художники?Итоги опроса

Как ранее сообщалось, в свой профессиональный праздник — День художника Украины, который ежегодно празднуется во второе воскресенье октября, десятки украинских художников собрались в историческом центре столицы на улице Пушкинский, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам современной культуры. В то же время, по инициативе ЦСИ «Белый свет» был проведен опрос 155 столичных художников.

Согласно его результатам, более 76% респондентов считает, что украинский арт рынок только формируется:

Чего алкают украинские художники?Итоги опроса

Чего алкают украинские художники?Итоги опроса

Чего алкают украинские художники?Итоги опроса


Его основными проблемами большинство опрошенных считает: отсутствие государствен-ной политики в арт сфере (65,6%),
отсутствие квалифициро-ванных экспертов (31,8%) и наличие теневых схем (более 25%).

Импульс к развитию артрынка, по мнению художников, даст разработка и внедрение рыночных схем работы, а также реформа системы образования в художественных вузах (37%) и политика государственного протекционизма (35,1%).

Более 40% украинских художников готовы купить картину своих коллег за сумму до 1000 у.е. (более 40%), а продать свою собственную- за сумму до 1000 у.е. (35, 1%) или до 5.000 у.е. (31,2%).

Более 70% уверены, что Украину должны знать в мире благодаря культуре и искусству, — в этом мнения художников и горожан совпадают.
«Украинцы все больше интересуются искусством, — рассказала Тамара Янович, директор галереи „Белый свет“, чаще ходят в галереи, посещают публичные лекции. Мы учимся ценить то, что есть в настоящем — в нашей реальной жизни, частью которой является современное искусство, учимся понимать и любить его».

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка