Авторизация

Рева предложил отказаться от второго уровня пенсионного страхования в Украине

Рева предложил отказаться от второго уровня пенсионного страхования в Украине


Министр социальной политики Андрей Рева считает, что накопительная общеобязательная пенсионная система должна быть негосударственной, а взносы в нее должны платить работники, а не работодатели. Об этом он заявил на брифинге, сообщает Интерфакс-Украина.



Чиновник напомнил, что в принятом Радой законе о пенсионной реформе предусмотрено, что общеобязательная накопительная пенсионная система должна быть государственной.



«Если остается норма этого закона, то люди, которые должны платить взносы, они должны попадать в этот государственный накопительный фонд, хотя много экспертов и народных депутатов, и лично я считаю, что это должны быть негосударственные фонды», — сказал Рева.



При этом накопительная система должны быть обязательной.



По словам министра, если солидарная пенсионная система является вопросом социального обеспечения, то накопительная пенсионная система — вопросом финансовым, поскольку аккумулированные в ней средства необходимо выгодно вкладывать.



В то же время министр подчеркнул, что это лишь его личное мнение.



Напомним, в настоящее время в Украине уже действует система негосударственных пенсионных фондов, которая относится к третьему — накопительному — уровню пенсионного обеспечения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка