Авторизация

Из-за копеечной зарплаты всякий четвертый ученый готов навек покинуть Украину

Из-за копеечной зарплаты всякий четвертый ученый готов навек покинуть Украину

Лишь 2% украинских ученых считают, что их уровень научной деятельности финансируется в достаточной степени, а каждый четвертый украинский ученый готов навсегда покинуть страну. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

В то же время, согласно данным опроса, 55% респондентов считают, что научная деятельность финансируется частично, 35% — что она вообще не финансируется, сообщает «Интерфакс-Украина».

28% опрошенных рассматривают возможность покинуть работу ученого в пользу другой деятельности.

Основной причиной опрошенные называют неудовлетворительный уровень оплаты труда (87% респондентов).

41% указывают разочарование в развитии украинской науки, 57% считают недостаточным уровень финансирования их научных разработок, 19% предпочли бы реализоваться в другой сфере.

26% респондентов рассматривают возможность переезда за границу для осуществления научной деятельности. Среди тех, кто задумывается о такой «научной эмиграции» больше ученых из Львова, меньше всего — из Одессы.

Исследование было проведено социологической группой «Рейтинг» с 4 по 30 сентября 2017 по заказу общественной союза «Форум украинского партнерства», среди сотрудников научных учреждений Днепра, Киева, Львова, Одессы и Харькова. В исследовании принимали участие 1 тыс респондентов из 35 научных учреждений.

Ранее «Фраза» сообщала, что в 2010 году во всемирном рейтинге конкурентоспособности стран Украина заняла 89-е место против 82-го годом ранее. Таковы былирезультаты ежегодного Глобального рейтинга конкурентоспособности, опубликованного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

В 2011 году мировом рейтинге конкурентоспособности World Competitiveness Yearbook 2011, опубликованном швейцарской бизнес-школой IMD, Украина осталась на тех же позициях, что и в 2010 году, снова заняв 57-е место из 59.

В 2015 году Украина заняла 49 место из 60 в рейтинге конкурентоспособности стран, которые составляет швейцарский институт IMD.

Напомним, в марте 2016 года Украина заняла 123 место из 157 в рейтинге самых счастливых стран.

В октябре 2016 года Украина опустилась в рейтинге свободы информации.

2 октября 2016 украинское законодательство о доступе к информации заняло 22 позицию из 111 стран мира в Международном рейтинге обеспечения права на информацию.

В декабре 2016 года английский исследовательский центр Legatum Institute представил рейтинг самых благоприятных стран для жизни 2016 года. Украина заняла в этом рейтинге 107 место.

В январе 2017 года Украина опустилась в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой, потеряв одну позицию по сравнению с предыдущим рейтингом.

В марте 2017 года в ежегодном рейтинге стран мира по Индексу человеческого развития Украина заняла 84 место, опустившись на 29 позиций по сравнению с предыдущим годом.

7 апреля 2017 года стало известно, что Украина опустилась на 88 место в рейтинге туристической конкурентоспособности, составленном экспертами Всемирного экономического форума.

Кроме того, Украина вошла в десятку стран с самым низким уровнем безопасности, заняв 127 место из 136 наряду с такими странами, как Гондурас, Кения, Египет, Венесуэла, Нигерия, Пакистан, Сальвадор, Йемен и Колумбия.

В сентябре 2017 года в ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности Украина заняла 81-е место среди 137 стран.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка