Авторизация

Генсек Совета Европы убеждал поддаться на шантаж России - Арьев

Член украинской делегации в ПАСЕ рассказал о неудавшейся вчерашней попытке россиян надавить в финансовом вопросе на руководство некоторых евроструктур
Генсек Совета Европы убеждал поддаться на шантаж России - Арьев

Турбьерн Ягланд

Российская Федерация фактически поставила ультиматум руководству Совета Европы: либо ее делегацию возвращают в Парламентскую ассамблею СЕ, либо Москва не станет платить членские взносы в эту организацию. Об этом у себя в Facebook написал президент комитета ПАСЕ по культуре, науке, образованию и медиа Владимир Арьев.


"Сегодня к нам в группу ЕНП (Европейская народная партия, - ред.) пришел генсек СЕ Турбьерн Ягланд и с открытым забралом заявил, что после отказа России делать членские взносы перед организацией два выхода: сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы", - рассказал он.


По мнению украинского делегата, этот визит генсека Совета Европы - "попытка высшего руководителя СЕ убедить поддаться на прямой шантаж" России. Представители Украины, Грузии и Литвы, утверждает Арьев, "дали жесткий ответ" Ягланду, так как "без ценностей защиты демократии и прав человека СЕ превратится в бла-бла-клуб по интересам".


"Но в группе социалистов многие считает, что надо сдаваться и продать индульгенцию за восстановление финансирования", - подчеркнул член фракции ЕНП в ПАСЕ.


Нардеп утверждает, что именно такими процессами объясняется попытка некоторых соседних стран "наезда на Украину" из-за закона об образовании. Все старожилы Совета Европы, говорит Арьев, "четко отметили" особую политическую подоплеку этого вопроса.


Читайте также: Украинка избрана главой юридического комитета ПАСЕ


6 октября 2017 года известный пророссийской позицией президент ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку. Вчера, 9 октября, в Страсбурге проходили выборы нового президента, но в первом туре победитель не был определен.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка