Авторизация

Венгрия спрашивает пересмотреть Договоренность об ассоциации Украина-ЕС

Глава МИД Венгрии в Закарпатье заявил, что новый закон Украины об образовании существенно нарушает принципы Соглашения
Венгрия спрашивает пересмотреть Договоренность об ассоциации Украина-ЕС

Петер Сийярто (фото - EPA)

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто будет инициировать в следующий понедельник, 16 октября, на совещании глав МИД стран-членов Европейского союза в Люксембурге пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом он заявил во время встречи с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей в Ужгороде, передает Радио Свобода. 


Сообщается, что, по его мнению, новый закон Украины об образовании существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 


"Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам Украины", - заявил венгерский политик. Единственным средством влияния на Украину Сийярто назвал увеличение международного давления на официальный Киев. 


Также сказано, что глава венгерского МИДа доволен разговором с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем, который выступил в защиту прав венгров Закарпатья, которых среди населения области 12 процентов. Кроме это, как отмечается, он положительно отреагировал на резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.


Ранее сегодня сообщалось, что в ЕС распространяют новый миф об Украине. В Страсбурге раздают листовки с тем, что власть в Украине якобы препятствует нацменшиньствам не только в использовании родного, но и в изучении украинского языка. Кроме этого, по мнению авторов брошюры, из-за недостаточной подготовки учителей венгры в Закарпатье получают плохие результаты внешнего независимого тестирования (ВНО) по украинскому после школы.


3 октября глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия и Румыния намерены объединить усилия для того, чтобы добиться изменений закон об образовании.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка