Авторизация

За семь месяцев вывоз товаров из Украины в стороны ЕС составил 9,5 биллиона долларов

За семь месяцев вывоз товаров из Украины в стороны ЕС составил 9,5 биллиона долларов


Дополнительные торговые преференции с Евросоюзом (решение об их предоставлении Украине на три года вступило в силу с 1 октября, — Ред.) предусматривают полную либерализацию импорта из Украины обуви, пигментов и препаратов на основе диоксида титана, медных и алюминиевых изделий, электронной аппаратуры для воспроизведения изображения.



Соответствующий регламент предоставляет дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда (2,5 тысячи тонн), кукурузы и муки из нее (650 тысяч тонн), ячменя и муки из него (350 тысяч тонн), пшеницы и муки (65 тысяч тонн). Кроме того, добавляется квота на ячменную крупу (7,8 тысячи тонн), овес (4 тысячи тонн), обработанные томаты (3 тысячи тонн) и виноградный сок 500 тонн).



«Дополнительные торговые преференции являются сигналом поддержки украинских экспортеров со стороны ЕС. Это позволит нашим производителям оптимизировать расходы и более эффективно использовать существующие возможности экспорта, в том числе по наиболее востребованным группам товаров», — так прокомментировал предоставление стране новых преференция первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.



В Минэкономразвития и торговли сообщают, что украинский экспорт в страны Евросоюза за семь месяцев текущего года увеличился на два миллиарда долларов (почти на 26%) и составил 9,5 миллиарда долларов. А доля экспорта в ЕС Украины выросла до 40 процентов, что выше на два процента, чем в соответствующий период прошлого года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка