Авторизация

Украинский режиссер Сенцов ожидает в России этапа на Ямал

Украинский режиссер Сенцов ожидает в России этапа на Ямал


Прояснилась ситуация с местонахождением в России украинского режиссера Олега Сенцова, которого российские силовики собрались этапировать из колонии в Якутии.



Письмо Сенцова получила российская правозащитница Зоя Светова, а опубликовал проект «Открытая Россия». Датировано послание 17 сентября, отправлено 21 сентября. Судя по штампу, отправляли письмо из СИЗО в Тюмени.



В своем письме Сенцов сообщает, что его вывезли из Якутии и везут в Ямало-Ненецкий автономный округ, в самую северную колонию строгого режима в поселке Харп.



По мнению Сенцова, этапирование в Харп стало ответом российской системы на акции в поддержку режиссера и попытку поздравить с днем рождения.



«Это вовсе не значит, что не надо ничего делать, — подчеркивает политзаключенный. — Вы там, на свободе, можете делать все, что считаете нужным в поддержку меня или других политзеков, просто знайте, что у местных правоприменителей своя логика в голове, и реагируют они зачастую вот так. В конце концов на Северный полюс же они меня не вывезут сидеть?».



Напомним, режиссер Олег Сенцов был задержан ФСБ РФ в оккупированном Крыму весной 2014 года. Вместе с еще одним украинцем Александром Кольченко Сенцов был обвинен в подготовке теракта в Симферополе и других городах Крыма. 25 августа 2015 года Северо-кавказский окружной военный суд РФ приговорил Сенцова к 20 годам тюрьмы.



Режиссер отбывал наказание в колонии в Якутске, но в этом месяце стало известно о предстоящем этапировании.



Фото wikipedia.org

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?