Авторизация

В Одессе митинг Саакашвили стал предлогом для массовой драки

В Одессе митинг Саакашвили стал предлогом для массовой драки

Сегодня, 30 сентября, запланированное выступление бывшего главы Одесской областной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Одессе началось с драки его сторонников и противников. Как выяснили журналисты «Фразы», конфликт разгорелся после того, как группа молодых людей включила громкую музыку, чтобы помешать выступлению Саакашвили.

Противоборствующие стороны с трудом разняли полицейские, выстроившись в цепь между манифестантами, сообщает «Life.ru».

Как уточняет «Страна», конфликт произошел на Приморском бульваре возле памятника Дюку.

Около памятника собрались около 200 человек. Одновременно, со стороны улицы Екатерининской подъехали противники митинга и установили машину с мощными динамиками из которых играла издевательская песенка про Саакашвили на фоне лезгинки, а также песня «Воины света, воины добра». Машина противников Саакашвили перекрикивала выступления его сторонников. Противники Саакашвили надели маски и охотно «зиговали» для журналистов. Вскоре противники Саакашвили бросились с кулаками на его сторонников.

Выступление лидера «Движения новых сил» в Одессе проходило в рамках тура по городам Украины. Саакашвили намерен таким образом собрать сторонников своей программы и требований к украинской власти.

В середине октября запланирован масштабный митинг в Киеве, где Саакашвили хочет озвучить действующим властям, как минимум, три требования.

Ранее «Фраза» сообщала, что 17 февраля 2015 года Главная прокуратура Грузии потребовала от Украины экстрадировать бывшего президента Михаила Саакашвили. Тогда же стало известно, что Украина отказала грузинской стороне.

30 мая Михаил Саакашвили получил украинское гражданство. Именно этот факт, по мнению известного политолога Виктора Небоженко, должен был стать мощным рычагом влияния на Саакашвили со стороны Порошенко.

4 декабря президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении Саакашвили грузинского гражданства.

В Грузии Михаил Саакашвили объявлен в розыск по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате государственного бюджета и превышении служебных полномочий. Летом 2014 года его вызвали на допрос в главную прокуратуру Грузии, однако явиться на него бывший президент отказался, обвинив нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметив, что не собирается «участвовать в этом фарсе».

20 апреля 2017 года народный депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко» Олег Барна обвинил Саакашвили в работе на президента РФ Владимира Путина. В ответ на эти слова Барны Саакашвили возмутился и перешел на крик: «Я не приемлю таких слов, что я объединяюсь с Путиным. У меня нет фабрики в России. Я не торгую с Россией. Путин сказал, что он хочет меня убить. Ни Порошенко, ни вы не смеете мне сказать, что я работаю с Путиным. Путин считает меня врагом, я борюсь с Путиным». Тогда же народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Голубов заявил, что до выборов Саакашвили либо покинет территорию Украины, либо сядет в тюрьму.

1 июля Саакашвили обвинил президента Украины Петра Порошенко в том, что его компания «Богдан» экспортировала автобусы на оккупированную грузинскую территорию Абхазии.

26 июля 2017 года появилась информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко издал указ о прекращении украинского гражданства бывшего руководителя Одесской областной государственной администрации, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Сам политик заявил, что его никто не сможет лишить украинского гражданства и связал подобные действия украинского руководства с подготовкой на осень митингов против власти.

27 июля 2017 года Президент Украины Петр Порошенко действительно лишил Саакашвили гражданства.

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили попал в базу «Миротворца» сразу после того, как прорвался на территорию Украины.

9 сентября лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили выехал на пункт пропуска «Краковец».

10 сентября экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области с женой и сыном начал свой путь в сторону польско-украинской границы.

В тот же день Михаил Саакашвили с помощью своих сторонников прорвался на территорию Украины. Соратники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон.

Вблизи пункта пропуска «Краковец» полиция задержала более ста человек в камуфляжной форме, которые двигались в сторону украинского-польской границы.

Саакашвили 11 сентября дал пресс-конференцию во Львове. Во время брифинга он также отметил, что на украино-польской границе у него похитили паспорт.

Политик также рассказал, при каких условиях поедет в Киев.

12 сентября в 7 утра пограничники и полицейские пришли во львовскую гостиницу «Леополис», в которой остановился экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

В Одессе митинг Саакашвили стал предлогом для массовой драки

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка