Авторизация

Новейший закон об образовании навещен в Венецианскую комиссию

Новейший закон об образовании навещен в Венецианскую комиссию


Закон об образовании, накануне вступивший в силу, направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию. Об этом сообщили министр иностранных дел Павел Климкин.



«Сегодня я направил этот закон, как и было договорено, на рассмотрение Венецианской комиссии», — сказал он в эфире программы «Право на владу».



По его словам, документ был отправлен в четверг, 28 сентября, поскольку именно в этот день он вступил в силу, а также был выполнен его перевод.



Климкин также отметил, что официально в Венецианскую комиссию закон передаст министр образования Лилия Гриневич, когда будет на следующей неделе вести консультации с Советом Европы.



Напомним, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон об образовании, предусматривающий значительные изменения в образовательном процессе.



Одной из норм данного закона является утверждение языка преподавания — исключительно государственного. Данная норма очень возмутила ряд стран, в частности Россию, Румынию и Венгрию. Более того, власти последней уже заявили, что будут блокировать все дальнейшие решения Европейского союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.



В связи с данной ситуацией европейские дипломаты призвали Украины как можно скорее запросить оценку Совета Европы принятого закона «Об образовании».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?