Авторизация

Власти Бали массово эвакуируют обитателей, ожидая извержения вулкана из «Огненного кольца». Туристов это не касается

Власти Бали массово эвакуируют обитателей, ожидая извержения вулкана из «Огненного кольца». Туристов это не касается

На острове Бали до 1 октября введен режим чрезвычайного положения, власти опасаются возможного извержения вулкана Агунг. Как выяснили журналисты «Фразы», из потенциально опасной зоны эвакуировано до 35 тысяч человек.

Однако, как сообщает Рамблер/Новости, местные жители не видят причин для паники. В частности, по словам гида Данан Иваян, осуществляется эвакуация населения, проживающего около вулкана. «Территория только закрывается, а с остальным все нормально. И с аэропортами — тоже», — говорит Иваян.

По словам еще одного гида, эвакуация не затрагивает туристов, потому что их вблизи вулкане не должно быть, как и местных жителей. «По закону в шести километрах от вулкана жить нельзя, а местные жители все равно там жили, поэтому их сейчас эвакуировали. Но они все еще на Бали, просто переселили из их домов, потому что есть возможность того, что вулкан будет извергаться. Но когда и будет ли он вообще извергаться, пока нет информации. Рядом с ним зарегистрировано много землетрясений маленьких. Например, я в Сануре нахожусь — ни одного не чувствовал. Говорят, что вулкан может начать извергаться, но это затронет только восточную часть острова. Единственная проблема: дым, может быть, немножко нарушит авиасообщение. Но только, если он начнет извергаться», — объяснил эксперт.

Как сообщает ВВС, последние сообщения авиационного центра наблюдения за вулканической активностью Индонезии свидетельствуют, что вероятность извержения возрастает. Однако там же отмечается, что извержения невозможно предсказать со стопроцентной определенностью.

По сообщениям властей, международный аэропорт Бали в Денпасаре, который используется миллионами туристов каждый год, пока действует в нормальном режиме.

Министерство иностранных дел Австралии выпустило новые рекомендации для туристов, предупредив, что возможное извержение способно привести к отмене многих авиарейсов в этом регионе.

В ходе извержения 1963 года вулкан выбрасывал огромные пирокластические потоки и лавовые массы. Пирокластический поток представляет собой быстро движущееся облако, состоящее из раскаленных газов, вулканического пепла и горной породы.

Вулкан Агунг, который относится к классу стратовулканов, имеет высоту 3142 метра и располагается на востоке острова Бали.

Он входит в число 130 активных вулканов Индонезии, которые являются частью так называемого «Огненного кольца» — вулканической зоны, опоясывающей Тихий океан.

Власти Бали массово эвакуируют обитателей, ожидая извержения вулкана из «Огненного кольца». Туристов это не касается

Как сообщала «Фраза», осенью 2005 года два человека погибли, тысячи людей вынуждены покинуть свои дома в результате извержения вулкана Иламатепек в Сальвадоре, известного также как вулкан Санта-Ана.

Весной 2010 года ясновидцы и астрологи предсказали, что конец света начнется с извержения вулкана. В частности, знаменитый предсказатель Эдгар Кейси в одном из своих пророческих снов увидел, что в первые десять лет ХХI века на севере случится гигантский геологический катаклизм, в результате чего «вулкан взорвется, Солнце померкнет, пепел будет слепить глаза».

Тогда же в Исландии произошло извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, которое привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы на несколько дней.

В сентябре 2014 года неожиданное извержение вулкана Онтаке в центральной Японии застало врасплох сотни туристов. Десятки из них так и не успели укрыться от камней, пепла и ядовитого газа.

29 мая 2015 года в Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу, расположенного на одноименном острове на юге страны. Японские метеорологи объявили пятый, максимальный уровень опасности, предполагающий эвакуацию местного населения.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?