Авторизация

Новоиспеченную цену российского газа для Украины найдет Стокгольмский арбитраж

Новоиспеченную цену российского газа для Украины найдет Стокгольмский арбитраж


Цена российского газа для Украины будет определяться в Стокгольмском арбитраже. Переговоры НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» относительно новой формулы реализации голубого топлива не увенчались успехом.



«По требованию трибунала мы провели переговоры с Газпромом по контракту на покупку-продажу газа. Они недавно завершились и по их результатам мы идем в трибунал для получения окончательного решения по новой формуле и некоторым другим аспектам дальнейшей работы с этой компанией», — сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.



Он не стал раскрывать подробности переговоров, ответив лишь, что прогресс не был достигнут.



«Я не могу говорить много деталей, поскольку это были закрыты переговоры. Я бы сказал аккуратно: мы не достигли того прогресса на который рассчитывал трибунал», — отметил он.



Напомним, разбирательство в Стокгольме было одновременно инициировано обеими сторонами в 2014 году. «Нафтогаз» требовал пересмотра контрактной цены газа и компенсации ему 17,9 млрд долларов переплаты (порядка 14 млрд долларов без учета начисления процентов).



В свою очередь «Газпром» по этому спору требовал оплаты газа, поставленного в ноябре 2013 — мае 2014 года и 42,8 млрд долларов в качестве компенсации по контрактной норме «бери или плати» (за недобор обусловленных контрактом объемов газа).



Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования «Нафтогаза» по делу против «Газпрома»: условие «бери или плати» (львиная доля финансовых требований «Газпрома») отменено полностью, запрет реэкспорта отменен полностью, формула цены пересмотрена с 2014 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка