Авторизация

Венгрия и Румыния обеспокоились из-за украинского закона об образовании

Венгрия и Румыния обеспокоились из-за украинского закона об образовании


Румыния и Венгрия выразили недовольство принятым в Украине 5 сентября законом об образовании, а именно статьей 7 о языке образования в государстве.



Министерство иностранных дел Румынии отнеслось к новшествам «с обеспокоенностью». Внешнеполитическое ведомство напомнило о конвенции про защиту национальных меньшинств. В соответствии с этой конвенцией государства должны защищать права нацменьшинств учиться на родном языке.



МИД Румынии пообещал, что тема образования на румынском языке в Украине будет включена в повестку дня госсекретаря Виктора Микулы, который на следующей неделе посетит с визитом Киев.



Еще более критично расценили новый закон в Венгрии. Глава венгерского МИД Петер Сиджарто заявил, что «Украина ударила в спину». По мнению венгерской стороны, были нарушены права венгерского меньшинства в Украине и возникла угроза для деятельности школ Закарпатья.



«Недопустимо, что Украина лишила венгров права на учебу на родном языке в школах и университетах, и оставила возможность делать это лишь в детских садах и начальных школах», — заявил Сиджарто.



Напомним, новый закон «Об образовании» был принят 5 сентября. Статья 7 закона гласит, что языком обучения в Украине является государственный язык. Нацменьшствам гарантировано обучение на родном языке в отдельных классах (группах) в коммунальных учреждениях для получения дошкольного, начального образования. Согласно закону, в таких классах (группах) наряду с государственным языком обучение ведется на языке соответствующего национального меньшинства.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка