Авторизация

НКРЭКУ: Тарифы в Украине – самые низкие в Европе

НКРЭКУ: Тарифы в Украине – самые низкие в Европе

Фото: Domik.ua В Украине тариф на электроэнергию самый низкий в Европе

В Украине самые низкие тарифы на электроэнергию, сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.


В Украине самые низкие тарифы на электроэнергию среди европейских стран. Такое заявление в интервью Новому времени сделал глава Национальной комиссии по госрегулированию рынка энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.
По данным Евростата, среднее значение в 28 странах Евросоюза – около 20 евроцентов/кВт*ч, что соответствует 6 грн/кВт*ч. В Украине же выше 1,6 грн/кВт*ч для населения нет.
"Часто апеллируют, что якобы при наличии атомной энергетики тарифы могут быть ниже. Но пример Франции говорит об обратном – при более высокой чем в Украине доле АЭС в производстве тарифы для населения около 5 грн/кВт*ч, что в разы выше, чем в Украине; и забывают, что социальная защита – задача правительства", – сказал Вовк.
По его словам, обвинение со стороны главы НАБУ в том, что НКРЭКУ незаконно использовала формулу Роттердам+ для формирования цены на уголь, безосновательное.
"Методика формирования оптовых цен на электрическую энергию разрабатывалась публично с соблюдением всех норм законодательства почти 4 месяца. В течении этого времени документ был представлен для публичного обсуждения, согласован всеми профильными органами власти: Министерством энергетики, Антимонопольным комитетом, Государственной регуляторной службой и зарегистрирован в Министерстве юстиции, которое своим решением подтвердило соответствие законодательству", – отметил Вовк.
Напомним, в Украине с 1 марта тарифы на электричество вырасли в среднем на 25%.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка