Авторизация

Ученые зафиксировали залпом 15 внеземных сигналов

Ученые зафиксировали залпом 15 внеземных сигналов

Ученые, работающие над проектом Breakthrough Listen, посвященным поиску разумной внеземной жизни, обнаружили 15 новых быстрых радиоимпульсов. Об этом сообщает Калифорнийский университет в Беркли (США).

Вспышки, происходящие от источника FRB 121102, наблюдались радиотелескопом Грин-Бэнк в Западной Вирджинии 26 августа 2017 года. Каждый из 15 импульсов длился 300 миллисекунд.

Первая вспышка FRB 121102 зарегистрирована в 2012 году, первый повтор — в 2015-м. В 2016 году удалось локализовать источник сигналов — карликовую галактику, которая удалена от Земли на расстояние около трех миллиардов световых лет, тяжелее Солнца в 40-70 миллионов раз, но в 10 раз меньше и в тысячу раз легче Млечного Пути. Диаметр галактики составляет 13 тысяч световых лет.

Быстрый радиоимпульс сопровождается выбросом в космическое пространство огромной энергии (эквивалентной испускаемой Солнцем за несколько десятков тысяч лет). В настоящее время зарегистрировано около 150 подобных вспышек, сигналы RB 121102 являются единственными повторяющимися из них.

Сегодня природа быстрых радиоимпульсов неизвестна. Ученые допускают, что их источниками могут быть активные ядра галактик или нейтронные звезды. Не исключено, что сигналы являются результатом деятельности инопланетных цивилизаций.

Как сообщала «Фраза», в начале 2010 года профессор Саймон Моррис из Кембриджского университета (Великобритания) рассказал, как могли бы выглядеть инопланетяне.

Осенью 2012 года директор Ватиканской обсерватории священник ордена иезуитов Хосе Фунес допустил возможность существования жизни вне Земли. «До сегодняшнего дня мы не нашли никакого доказательства того, что существует внеземная жизнь», — заявил астроном. Однако он добавил, что «во Вселенной из миллиардов галактик, каждая из которых имеет миллиарды звезд» нельзя заведомо исключать существования жизни.

8 апреля 2015 года главный научный советник НАСА Эллен Стофан во время экспертного обсуждения, посвященного поиску обитаемых миров и внеземной жизни выразила убеждение, что человечество найдет инопланетную жизнь в ближайшие 10-20 лет.

22 февраля 2017 года ученые NASA при помощи телескопа Spitzer обнаружили у одиночной звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея целую систему из семи планет размером с Землю. По данным астрономов, на трех из этих планет могут быть условия для существования жизни.

13 марта NASA впервые показало снимки и анимацию системы TRAPPIST-1.

6 апреля астрономы из Обсерватории Конкоя (Венгрия) пришли к выводу, что система TRAPPIST-1 может оказаться непригодной для жизни. Они объясняют это тем, что на звезде, вокруг которой вращается семь экзопланет, происходят мощные выбросы плазмы.

20 апреля 2017 года появилась информация о том, что Международная группа астрофизиков обнаружила экзопланету LHS 1140b, относящуюся к классу суперземель. Планета располагается в зоне обитаемости своей звезды — области, где на небесных телах возможно существование жидкой воды.

Сввежие данные о получении косвенных доказательств существования внеземных цивилизаций были получены при помощи наземных телескопов GBT (Green Bank Radio Telescope, США), Lick Observatory’s Automated Planet Finder (США) и Parkes Radio Telescope (Австралия). Анализ данных осуществлен участниками проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, США).

26 мая «Роскосмос» объявил, что на обшивке международной космической станции могут находиться следы внеземной жизни.

В конце мая 2017 года группа ученых из Великобритании и Сербии выдвинула «гипотезу летней спячки» для ответа на вопрос, почему человечество до сих пор официально не наблюдало инопланетян.

В июне 2017 года ученые заявили, что в нашей галактике есть еще как минимум одна высокоразвитая цивилизация.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?