Авторизация

СМИ вскрыли отпечатки спонсирования «Исламского государства» сквозь Уэльс

СМИ вскрыли отпечатки спонсирования «Исламского государства» сквозь Уэльс

Террористическая группировка «Исламское государство» использовала сеть компаний, зарегистрированных в столице Уэльса, для финансирования терактов в европейских странах. Как выяснили журналисты «Фразы», по данным СМИ, через эти компании также террористам доставлялось военное оборудование.

В частности, как сообщает ZN.UA со ссылкой на местные СМИ, по данным ФБР, через компании в Кардиффе в Испанию было доставлено военное оборудование для проведения террористических атак. Речь идет о беспилотных летательных аппаратах для наблюдения и идентификации целей.

БПЛА были доставлены в Мадрид летом 2015 года. При этом достоверно неизвестно, был ли заказ получен кем-либо, и осталось ли оборудование в стране.

Валлийские фирмы якобы также использовались для переводов $7,7 тысяч наличными исламисту Мохамеду Элшинави проживающему в американском штате Мэриленд. На прошлой неделе он признал себя виновным в обвинениях в терроризме.

Одна из фирм была зарегистрирована на некоего Питера Сорена. По предварительным данным, этим вымышленным именем пользовался выходец из Бангладеш Сайфулла Суян — эксперт по информационным технологиям, который три года назад покинул Южный Уэльс и вместе с семьей уехал в Сирию, где присоединился к террористам. Позднее он был ликвидирован во время удара американского БПЛА в Ракке.

Именно Суян открыл сеть компаний Ibacs, которая предоставляла услуги по созданию веб-сайтов и печати для ресторанов. Согласно документам ФБР и британских спецслужб, после переезда Суяна в Сирию некоторые из этих компаний стали выполнять операции для ИГИЛ.

Как сообщала «Фраза», 17 августа 2017 года микроавтобус наехал на десятки пешеходов на известнейшем бульваре Барселоны Ла Рамбла. Водитель фургона целенаправленно сбивал пешеходов на протяжении 530 метров. В результате погибли 13 человек. Пострадали более 100человек из 18 государств.

Ответственность за теракт взяла на себя взяло на себя «Исламское государство». Тогда же СМИ сообщили, что полиция задержала некоего Дрисса Укабира, арендовавшего микроавтобус, с использованием которого было совершено теракт.

Позже в тот же день террористы попытались совершить теракт в каталонском городе Камбрильс, который находится примерно в 120 километрах к юго-западу от Барселоны. Все они были ликвидированы полицией.

Напомним, 19 декабря 2016 года в центре Берлина грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке, которая расположена недалеко от церкви Гедехтнискирхе. Изначально сообщалось, что в результате наезда погибли 9 человек, еще, по меньшей мере, 50 человек получили травмы различной степени тяжести. Ответственность за теракт взяли на себя террористы ИГИЛ.

8 января 2017 года в Иерусалиме грузовик въехал в толпу людей на набережной. В результате теракта погибли четыре человека, 15 человек получилим ранения.

7 апреля 2017 года в столице Швеции Стокгольме на улице Дроттнинггата грузовик въехал в толпу прохожих. Жертвами наезда стали три человека.

29 мая в испанском городе Марбелья пьяный водитель внедорожника на высокой скорости выехал на пешеходную улицу и врезался в людей.

7 июня в Париже полицейский выстрелил и ранил мужчину, пытавшегося напасть с ножом на его напарника. Инцидент произошел возле собора Нотр-Дам.

19 июня в Лондоне на улице Севен Систерс фургон совершил наезд на толпу людей. После того, как фургон наехал на людей, из него выскочил мужчина с ножом и бросился на прохожих.

31 июля в Лос-Анджелесе в районе Мид-Уилшир фургон въехал в толпу пешеходов. В результате инцидента пострадали 9 человек.

9 августа в пригороде Парижа Леваллуа-Перре автомобиль наехал на группу военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции Sentinelle.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?