Авторизация

Сытник рассчитывает на решение спроса создания антикоррупционных судов осенью

Сытник рассчитывает на решение спроса создания антикоррупционных судов осенью

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник ожидает решения вопроса создания антикоррупционных судов в Украине осенью текущего года и рассчитывает на начало их работы весной 2018 года.


"Посмотрим осенью, как будет происходить. Я считаю, что в действительности осень и будет тем экзаменом для нашей власти на предмет того, есть ли действительно политическая воля… Я неоднократно публично обращался к президенту, в парламент, чтобы осенью принять соответствующее законодательство. Проект, который можно взять за основу и обсуждать в парламенте, он есть, подавался народными депутатами. Если законодательство будет принято, то создать эту институцию и на весну запустить этот суд, который наконец даст какой-то результат по этим делам", - сказал А.Сытник в интервью "Радио Свобода", опубликованном в воскресенье.


Директор НАБУ отмечает, что законодательная инициатива создания Антикоррупционного суда должна исходить от главы государства. "Законопроект должен быть подан президентом. Потому что, в соответствии с изменениями, которые принимались в рамках судебной реформы, законы, которыми создаются суды, подаются президентом. То есть толчок должен быть оттуда. Пока что законопроекта от президента в парламенте нет. Есть законопроект, который был подан депутатами, но он подавался исключительно для того, чтобы начать эту дискуссию", - заявил он.


"С другой стороны, мы видим, что если надо провести какую-то инициативу, которая навредит Бюро - здесь у депутатов есть понимание, они собираются, устанавливают рекорды по явке - когда нужно проголосовать относительно аудитора или какого-то закона. Когда мы говорим об Антикоррупционном суде, то мы такой резвости, такую инициативу не наблюдаем", - отмечает А.Сытник.


Он напомнил, что о необходимости создания антикоррупционного суда заявили все стратегические партнеры Украины – "и американское правительство, и ЕС, и МВФ".


"То есть, сейчас дело за администрацией президента, дело за парламентом, которые, я все же надеюсь, тест на наличие политической воли на борьбу с коррупцией осенью все-таки выдержат… И это будет точкой невозвращения в этой реформе", - подчеркнул директор НАБУ.


"Мы призываем публично все институции принять решение, которое фактически доведет антикоррупционную реформу до конца. Потому что сейчас мы фактически видим, что со всех сторон идет какое-то или прямое противодействие, явное, или кулуарное", - резюмировал А.Сытник.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка