Авторизация

В Одесском СИЗО прокуратура и полпред омбудсмена проложили проверку соблюдения лев заключенных(фото)

В Одесском СИЗО прокуратура и полпред омбудсмена проложили проверку соблюдения лев заключенных(фото)


В субботу, 19 августа, сотрудники прокуратуры области совместно с представителем Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в регионе Анатолием Пазичуком провели проверку соблюдения прав заключенных в Одесском следственном изоляторе.



— В ее ходе выявлены факты бесчеловечного обращения с заключенными, — сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре области. — По результатам проверки начато расследование в уголовном производстве по ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Первоочередные следственные действия продолжаются.



Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Генеарльному прокурора Юрию Луценко.



«Я редко использую возможности Фейсбуке, но этот случай поражает. Это фото регионального представителя в Одессе, сделанное сегодня в Одесском СИЗО. Знаю, что там работает и региональная прокуратура, но мне кажется, что контроль должен быть тщательным!» — написала омбудсмен на своей странице в Fecebook:



Она также опубликовала фото спины одного из «сидельцев» СИЗО, на которой видны следы побоев.



В Одесском СИЗО прокуратура и полпред омбудсмена проложили проверку соблюдения лев заключенных(фото)



Как сообщали «ФАКТЫ», в Одесском следственном изоляторе после того, как 17 августа рецидивист убил и расчленил женщину-инспектора, избивают других арестантов. Об этом, в частности, сообщили активисты и родственники заключенных, собравшиеся 19 августа на пикет под зданием СИЗО. По их словам, после случившегося 17 августа ЧП — зверского убийства и расчленения тела сотрудницы СИЗО — его администрация «пошла по проторенной дорожке». В частности, решила «оторваться» на заключенных и показать, «кто в этом доме хозяин». Тем более, что часть руководства после произошедшей трагедии заменили.



Напомним, 17 августа в Одессе на территории СИЗО злоумышленник убил и расчленил сотрудницу изолятора. Разоблачен подозреваемый — 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе. Злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 187 (разбой) и 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.



Полиция по факту убийства начала расследование по п. 13 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство), прокуратура области — по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками СИЗО, вследствие чего стало возможным совершение заключенным этого преступления (ч. 2 ст. 367 УК Украины).



Как сообщил на брифинге прокурор Одесской области Олег Жученко, арестант, подозреваемый в совершении убийства и расчленении женщины-инспектора на территории Одесского СИЗО, практически бесконтрольно проживал не в камере, а в хозяйственном блоке, куда заманил жертву.



Начальник СИЗО отстранен от исполнения служебных обязанностей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?