Лига Европы: «Динамо» и «Александрия» увозят ничьи из Португалии и Беларуси

Киевское «Динамо» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы на выезде сыграло вничью 0:0 с португальским «Маритиму». Об этом передает корреспондент «Фразы» с места событий.

В первом тайме команды вполне прогнозируемо начали с разведки. Постепенно киевляне прибрали мяч к своим ногам, однако до настоящей опасности у ворот португальского клуба дело не доходило. В свою очередь хозяева поля также не создали ничего опасного у ворот Коваля. Единственное, что можно вспомнить в первой половине встречи – небольшая потасовка в центре поля, в результате которой по «горчичнику» схватили Гармаш и Гамбоа.

На второй тайм «динамовцы» вышли более заряженными на ворота, сразу же большими силами пошли вперед, но толку с этого было мало. Лишь на 59-й минуте вратарь хозяев поля впервые серьезно вступил в игру после дальнего удара Гармаша, а еще через несколько минут был близок к успеху Мбокани, однако немного не дотянулся до мяча после навеса Морозюка.

А на 79-й минуте встречи конголезец обязан был выводить «Динамо» вперед, но после ювелирного навеса Ярмоленко Мбокани головой пробил точно во вратаря. Стоит признать, что и футболисты «Маритиму» имели несколько потенциально опасных моментов у наших ворот, но на последнем рубеже обороны Коваль действовал надежно.

Как ни старались команды, но забитых голов в матче так и не было. В целом неплохой результат для «Динамо», если не считать удаление Хачериди, которое случилось на 88-й минуте встречи.

Немногим ранее в Борисове (Беларусь) играли местный БАТЭ и «Александрия». Подопечные Владимира Шарана довольно быстро пропустила гол: уже на восьмой минуте встречи Мирко Иванич низом точно пробил в нижний угол ворот Панькика.

Однако наши ребята и не думали сдаваться на милость хозяевам поля. Александрийцы довольно быстро оправились от этого удара, и уже через десять минут Банада после флангового прострела Цурикова расстрелял ворота соперника. Еще через несколько минут уже сам Цуриков мог забивать, но Щербицкий в падении отбил мяч.

Вторая половина встречи прошла при небольшом преимуществе футболистов БАТЭ, но до финального свистка счет на табло так и не изменился. В итоге – ничья 1:1, что для выездного матча вполне неплохо. Ведь в ответной встрече, которая состоится через неделю, нашим ребятам достаточно будет не пропустить для того, чтобы пробиться в групповой этап.

Ответные поединки состоятся 24 августа в Киеве и Александрии соответственно.

Ранее «Фраза» сообщала, что 2 августа киевское «Динамо» прекратило борьбу в Лиге чемпионов, проиграв на выезде швейцарскому клубу «Янг Бойз» со счетом 0:2, и отправилось в Лигу Европы.

3 августа «Александрия», обыграв дома румынскую «Астру», пробилась в следующий этап турнира.

4 августа, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка плей-офф раунда Лиги Европы.