Авторизация

Ученые ожидают, что осенью в опасной близости от Земли пробежит астероид размером с многоэтажный дом

Ученые ожидают, что осенью в опасной близости от Земли пробежит астероид размером с многоэтажный дом

К Земле приближается астероид 2012 TC4, сравнимый по размеру с многоэтажным домом. Как выяснили журналисты «Фразы», он пролетит мимо нашей планеты 12 октября.

Как сообщает mk.ru, его диаметр составляет от 15 до 30 метров. В момент максимального сближения расстояние между Землей и астероидом составит всего 44 тысячи километров. Это почти на порядок меньше расстояния до Луны (384000 км).

Тем не менее, по мнению специалистов Европейского космического агентства, вероятность столкновения невелика.

Отметим, каждое 30 июня (день падения на Землю Тунгусского метеорита), начиная с 2014 года в мире отмечается День Астероида — международная информационная кампания, нацеленная на освещение астероидной опасности и возможные методы предотвращения столкновений астероидов с Землей.

В декабре 2016 года День Астероида был официально задекларирован на Генеральной Ассамблее ООН.

Как сообщала «Фраза», 9 января 2013 года астероид Apophis, который называют самой серьезной космической угрозой для Земли, приблизился к нашей планете на расстояние почти в четырнадцать с половиной миллионов километров. Российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения астероида Апофис с Землей, однако считают вероятность этого ничтожно малой.

Осенью 2014 года астрономы с помощью сети роботов-телескопов «Мастер» обнаружили астероид, диаметр которого превышает 370 метров. Столкновение астероида с Землей может уничтожить всю Европу.

В декабре 2016 года генеральный директор российского Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев заявил о том, что Земля неизбежно столкнется с гигантским астероидом или кометой.

В ночь с 18 на 19 января 2017 года рядом с Землей пролетел один из самых крупных астероидов под названием «Веста». Это единственный астероид в нашей Солнечной системе, который можно увидеть даже невооруженным глазом.

24 июня 2017 года к Земле приблизился астероид диаметром 230 метров.

11 июля 2017 года недалеко от Земли пролетел так называемый «астероид смерти», более известный среди ученых как 2017 МС4. Астероид имеет в диаметре около 260 метров и двигается со скоростью 75 тысяч километров в час. Ученые полагают, что в случае его столкновения с нашей планетой все живое в радиусе 2 тысяч километров будет уничтожено.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?