Авторизация

Ученые составили самую детальную карту беспроглядной материи

Ученые составили самую детальную карту беспроглядной материи

Исследователи международной группы по изучению темной энергии опубликовали самую подробную на сегодняшний день карту распределения темной материи в нашей Вселенной. Как выяснили журналисты «Фразы», в ходе своей работы ученые исследовали более 26 миллионов галактик.

«Темная энергия и темная материя представляют собой, возможно, одну из главных научных загадок. На самом деле мы до сих пор не знаем, что это такое», — цитирует ВВС лондонского профессора Офера Лахава, руководившего исследованием.

«Но мы не можем просто заявить, что не знаем природы этого явления. Мы должны постараться понять, что это такое», — говорит профессор.

Исследование темной энергии, позволившее составить карту явления — это самый крупный на сегодняшний день проект подобного рода. Он начался в 2004 году, сейчас в нем принимают участие 400 ученых, представляющих 26 различных научных институтов из семи стран.

Ученые составили самую детальную карту беспроглядной материи

Для составления карты исследователи получили изображения 26 миллионов галактик с помощью самой чувствительной на сегодня астрономической цифровой фотокамеры с разрешением в 570 мегапикселей. Эта камера установлена на телескопе «Виктор Бланко» в обсерватории Черро Толедо в Андах. Она способна зафиксировать свет галактик, расположенных на расстоянии восьми миллиардов световых лет.

Исследуя гравитационные искажения этого света, вызванные темной материей, исследователи смогли рассчитать ее распределение.

Ученые также смогли вывести общее количество темной энергии и темной материи, изучив плотность и расположение галактик.

Полученные результаты подтверждают проведенные ранее исследования, в ходе которых было подсчитано, что Вселенная лишь на 4% состоит из обычной материи, на 26% — из темной материи и на 70% — из темной энергии.

Не так давно физики усомнились в «пушистости» темной материи. В частности, в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, говорится о том, что темная материя, если она существует, вряд ли является «легкой и пушистой», как сегодня считают многие теоретики. Она должна быть больше похожа на классические «холодные» и сверхтяжелые частицы-вимпы.

«Теоретики уже десятилетиями пытаются понять, как выглядят и какими свойствами обладают частицы темной материи, и как работают силы, управляющие их поведением. Мы нашли рамки, в которые должна укладываться темная материя, и ее „пушистая“ разновидность не может существовать в реальности, учитывая имеющиеся у нас экспериментальные данные», — заявил Вид Иршич из университета Вашингтона в Сиэтле (США).

Как сообщали СМИ, в декабре 2016 года астроном Вера Рубин, чья новаторская работа по скорости вращения галактики привела к появлению теории темной материи, умерла в возрасте 88 лет.

Ранее «Фраза» сообщала, что 20 января 2012 года астрономы обнаружили галактику из темной материи. Для поиска невидимой галактики ученые воспользовались так называемой линзой Эйнштейна — методом, который позволяет находить объекты по их гравитационному влиянию на окружение.

Весной 2014 года гарвардские физики Лиза Рендел и Мэтт Рис выдвинули гипотезу о том, что вымирание динозавров около 66 миллионов лет назад было спровоцировано прохождением Земли сквозь диск темной материи в нашей галактике. Это, по мысли ученых, дестабилизировало астероиды в облаке Оорта и повысило вероятность их столкновения с Землей.

В феврале 2017 года группа исследователей из НАСА обнаружила необъяснимые избытки гамма-излучения в галактике Андромеды, также известной как M31. Ученые считают, что это могут быть следы темной материи.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка