Авторизация

Уникальные артефакты, найденные под историческим фокусом Киева, становятся жертвами очередного торгового центра

Уникальные артефакты, найденные под историческим фокусом Киева, становятся жертвами очередного торгового центра

Уникальные артефакты, найденные во время раскопок на Почтовой площади рискуют быть погребенными под бетоном, на котором вырастет торговый центр. Как выяснили журналисты «Фразы», деньги на раскопки у археологов закончились, и ученые даже не могут перенести тысячелетние находки в безопасное место.

Как сообщает «Громадське», сейчас раскопки завалены мусором, который время от времени сбрасывают строители торгового центра. По словам археолога Максима Вакулюка, на части раскопок один из археологов долго работал «зубочистками и щеточками все вычищал», успел сделать на телефон несколько снимков, но однажды из отверстий наверху полилась вода и все залила.

«Полиэтиленом мы позастилали интересные объекты, чтобы не засыпали, не повредили. Поставили отметки, куда нельзя заходить. А здесь некий вот такой вот „привет“ от строителей — линолеум принесли и бросили, кабель протянули», — продолжает Вакулюк.

Раскопки начались в 2014 году. За 2,5 года команде археологов под руководством Вакулюка удалось углубиться на 5 метров. Они обнаружили здесь ряд артефактов. Сначала XV — XVIII вв, затем и XII — XIII вв. Среди находок княжеские печати, оружие, украшения, семена, остатки животных и даже людей.

Однако в марте 2017 г раскопки остановились прекратились. За февраль и март этого года археологи зарплаты не получили и вынуждены были прекратить работу. «Дошли до самого интересного периода — ХII века — и на этом все закончилось. Теперь здесь все покрылось пылью, „обнять и плакать“, как говорится, потому что не так должны выглядеть раскопки», — сожалеет специалист.

В соответствии с законодательством, перед строительством в исторической части города необходимо провести раскопки, оплачивать которые должен инвестор. Журналисты попытались найти соответствующую компанию и спросить, когда археологи смогут продолжить работу, однако по адресам и телефонам, указанным в едином госреестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, компании не нашли.

Между тем, строительство уже повредило почти 1000-летнюю улицу. Несмотря на работу археологов, строители установили здесь опоры, которые держат на себе бетонную плиту — потолок будущего торгового центра. По мнению ученых, застройщик провел собственную экспертизу и сделал вывод, что если углубляться дальше, верхняя плита может не выдержать. Чтобы этого избежать, часть территории собираются залить бетоном.

В таких условиях продолжать раскопки будет фактически невозможно.

Как сообщала «Фраза», в начале 2015 года в историческом центре Киева на Почтовой площади, где ведутся строительные работы по возведению нового торгового центра, археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси (XI — XII веков) — основание сруба и частокол возле городских усадеб.

Уже на следующий день городской голова Киева Виталий Кличко пообещал сохранить уникальную находку, поручив заказчику строительства найти оптимальное проектное решение, чтобы сохранить остатки исторического города в структуре общественного пространства центра, который строится на Почтовой площади. «Примеры создания подобных центров есть в Европе: когда в современном городе создают историко-культурные места, сохраняя уникальные находки археологов», — заявил городской голова.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?