Авторизация

#Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на освобождение двух украинцев из плена боевиков

#Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на освобождение двух украинцев из плена боевиков

Из плена боевиков так называемой «Луганской народной республики» освобожден действующий судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

В частности, как сообщается, Руденко был возвращен на контролируемую украинскими властями территорию 29 июля при содействии волонтерской группы «Патриот». «Девять месяцев он незаконно содержался и подвергался пыткам в „МГБ ЛНР“. Руководство СБУ уведомило президента Украины об освобождении судьи», — отметили в СБУ.

По словам самого Руденко, он был задержан боевиками 15 октября 2016 года во время пересечения пункта пропуска «Станица Луганская». «Я был помещен в изолятор временного содержания „МГБ ЛНР“, где содержался 9 месяцев. Сначала находился в одиночной камере, 46 суток, после чего меня перевели в общую камеру», — рассказал освобожденный.

Руденко добавил, что после задержания 12 суток никто из представителей боевиков не общался с ним и не объяснял причин задержания. «На 13 сутки со мной начали работать оперативные работники «МГБ ЛНР». Мне выдвигали обвинения в том, что я, как действующий судья, принимал решения по определенным уголовным делам в части сепаратизма в отношении «граждан «ЛНР». На меня завели дело по ст. 335 «Уголовного кодекса „ЛНР“ по подозрению в госизмене, было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — сообщил Руденко.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка