Авторизация

Вице-президент США и президенты местностей Балтии обсудят в Таллине спросы безопасности

Вице-президент США Майкл Пенс (Michael Richard "Mike" Pence) проведет в понедельник в Таллине переговоры с президентами стран Балтии.


Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии, президент Эстонии Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid), Латвии Раймонд Вейонис (Raimonds Vejonis) и Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) вопросы оборонного и "цифрового" сотрудничества, а также киберзащиты.


По данным СМИ, президенты стран Балтии намерены поднять на встрече о создании в регионе системы противовоздушной обороны, а М.Пенс хочет заверить государства региона в их поддержке со стороны США и приверженности его страны статье 5 договора НАТО о коллективной обороне.


М.Пенс встретится с командующим Силами обороны Эстонии генералом Рихо Террасом (Riho Terras), а также с личным составом дислоцированной в Эстонии боевой группой НАТО и эстонскими военнослужащими. Он выступит перед военными с речью.


Как сообщил посол США в Таллине Джеймс Мелвилл Эстонскому телевидению, М.Пенс обсудит Р.Террасом предстоящие осенью российско-белорусские учения "Запад-2017".


Вице-президент США прибыл в Эстонию с двухдневным визитом в воскресенье во второй половине дня и уже провел встречу с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом (Juri Ratas).


Затем М.Пенс продолжит турне по Восточной Европе визитами в Грузию и Черногорию.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка