Авторизация

Порошенко одобрил закон об неизбежной установке счетчиков на тепло и воду

Порошенко одобрил закон об неизбежной установке счетчиков на тепло и воду


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».



Об этом говорится на сайте главы государства.



Закон предусматривает обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловым сетям, внешних сетей горячего водоснабжения, наружных водопроводных сетей (кроме сетей систем автономного водоснабжения) домовыми счетчиками.



В АП отметили, что благодаря учету население будет платить только за потребленные ресурсы, что будет способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг.



«Нормами закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживание, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг, организационно-правовые основы формирования счетов на оплату коммунальных услуг», — говорится в сообщении.



По оценкам экспертов, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах, сократить потребление тепловой энергии в течение одного — трех лет в среднем на 15−20%. Это также будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.



Закон разработан с целью имплементации ряда статей Директивы Европейского союза об энергетической эффективности.



Напомним, ранее Порошенко одобрил ратификацию соглашения о сотрудничестве Украины с Европолом.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка