Авторизация

В Киеве до гроба года отдадут в эксплуатацию рекордные 3 млн квадратных метров жилья

В Киеве до гроба года отдадут в эксплуатацию рекордные 3 млн квадратных метров жилья


Во всех развитых странах существует несколько индикаторов, указывающих на падение или рост экономики государства. Одним из наиболее точных является показатель развития строительной отрасли, которая одной из первых реагирует на негативные или позитивные изменения в экономике страны. В нынешнем году строительная отрасль Украины наконец-то пошла в рост.



Как заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, объемы строительства в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 24,7 процента. При этом предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 36 миллиардов гривен.



По данным Государственной службы статистики, жилищное строительство увеличилось на 16,5 процента, а нежилищное — на 27,3 процента. В январе-июне нынешнего года на строительство зданий было потрачено 19 миллиардов 356 миллионов 400 тысяч гривен, из которых 10 млрд 175 млн 900 тыс. гривен -- на жилые дома, 9 млрд 180 млн 500 тыс. гривен -- на нежилые дома. Объемы строительства инженерных сооружений составили 16 млрд 690 млн 500 тыс. гривен.



Любопытно, что новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 79,5 процента от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты -- 11,1 процента и 9,4 процента соответственно.



Традиционно лидером по росту строительства является Киев. Более того, столичные застройщики планируют в нынешнем году установить рекорд, сдав в эксплуатацию 3 миллиона квадратных метров жилья.



Сейчас уже продаются квартиры в 249 столичных жилых комплексах. Среди них как объекты незавершенного строительства, так и уже сданные в эксплуатацию дома.



Средняя стоимость квартир в новостройках Киева, по данным портала Adress.ua, в июне 2017 года составила 801 доллар за 1 квадратный метр. При этом, квадратный метр в однокомнатной квартире стоил 783 доллара, в двухкомнатной — 790 долларов, а в трех- и четырехкомнатных квартирах — 903 доллара.



При этом самые высокие цены на столичное жилье удерживаются в Печерском районе — 1 тысяча 607 долларов за квадратный метр, а самые низкие в Деснянском районе — 578 долларов за метр квадратный.



Напомним, украинцы стали чаще покупать недвижимость: в 2016 году закрыто на 20 процентов больше сделок с квартирами и домами, чем годом ранее.



Фото kiev24.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?