Авторизация

В ходе беседы с лидерами Франции, Германии и РФ Порошенко рассказал о заключительных кровоточивых днях на Донбассе

В ходе беседы с лидерами Франции, Германии и РФ Порошенко рассказал о заключительных кровоточивых днях на Донбассе


Последние дни июля стали одними из самых кровавых в 2017 году. Об этом во время телефонной конференции в «нормандском формате» заявил Президент Украины Петр Порошенко.



Как сообщили в пресс-службе главы государства, участники переговоров (помимо Петра Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции Эммануэль Макрон и Российской Федерации Владимир Путин) заслушали доклад председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.



Как отметил Президент Украины, Россия должна немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории. Он выступил за введение на Донбасс миротворческой миссии ООН, а также подчеркнул, что освобождение заложников блокирует российская сторона: Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко.



Кроме того, в ходе переговоров стороны отметили важность полного прекращения огня на Донбассе, вывод тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.



Президент Франции и Канцлер Германии также отметили недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности по созданию так называемой «Малороссии».



«Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации „минских договоренностей“. С этой целью во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств „нормандского формата“», — сообщили в пресс-службе.



Напомним, телефонный разговор в «нормандском формате» инициировал президент Франции Эммануэль Макрон. При этом Президент Украины Петр Порошенко обещал, что будет требовать на переговорах усиления санкций против России.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка