Авторизация

Молдова потребовала от России покинуть свою территорию

Молдова потребовала от России покинуть свою территорию

Парламент Молдовы сегодня, 21 июля, принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории непризнанного Приднестровья. Как выяснили журналисты «Фразы», за соответствующий документ проголосовал 61 депутат

Как сообщает Noi.md, согласно документу, пребывание на территории страны российских войск представляет угрозу для суверенитета, целостности и независимости Молдовы. «Дислокация на территории Молдовы значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой в адрес страны. Парламент призывает международных посредников и наблюдателей инициировать политические дискуссии о преобразовании действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом», — говорится в документе.

По данным агентства «Интерфакс», за принятие документа проголосовал 61 депутат из 101 от правящей коалиции Либеральной и Либерально-демократической партии.

Депутаты от оппозиционной партии социалистов в знак протеста покинули зал заседаний. Они заявили, что «этот документ является геополитической провокацией в конце сессии парламента».

Президент Молдовы Игорь Додон назвал декларацию провокацией в адрес России.

Напомним, в Приднестровье еще с 1990-х располагаются российские «миротворческие силы» и военнослужащие оперативной группировки российских войск, которые охраняют склады с вооружениями — в целом более 1,5 тыс. человек. Кишинев и международное сообщество в лице, например, ОБСЕ и НАТО, неоднократно требовали от Москвы вывода ее армии с молдавской территории. Однако российская Госдума не ратифицировала международные соглашения, предусматривавшие вывод войск.

2 мая Конституционный суд Молдовы признал пребывание российских (как и любых других иностранных) войск на левом берегу Днестра неконституционным и постановил, что 11% территории страны оккупированы Россией. В мае президент Молдовы Игорь Додон, известный своей пророссийской риторикой, заявил, что после окончательного урегулирования приднестровского конфликта российские войска должны быть выведены из страны, поскольку Молдова является нейтральным государством.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка