Авторизация

"Нафтогаз Украины" выканючивает повысить цену на газ для народонаселения с 1 октября

"Нафтогаз Украины" выканючивает повысить цену на газ для народонаселения с 1 октября


С 1 октября 2017 года цены на газ для населения могут увеличиться на 18,84% - до 5873 гривен за тысячу кубов (без учета НДС). Как сообщают Українські новини, об этом говорится в проекте финансового плана компании «Нафтогаз Украины» на 2017 год, который сегодня предстоит утвердить на заседании Кабмина.



Отмечается, что правительство должно согласовать только повышение цены реализации природного газа для потребителей, в отношении которых на «Нафтогаз Украины» возложено специальное обязательство, т. е. для населения, тогда как цена на реализацию природного газа другим потребителям устанавливаются компанией самостоятельно.



Напомним, неделей ранее в Минэнерго заявили, что цена на газ для населения не изменится.



По информации замминистра Игоря Прокопива, в период с 1 апреля по 1 октября 2017 года цена природного газа на уровне импортного паритета составила 5223,06 гривен за 1000 кубометров, что на 281,06 гривен или 5,69% больше действующей цены. Кроме того, наблюдается «летний» понижающий ценовой тренд на европейских газовых хабах, в том числе и на немецком газовом хабе (NCG).



«Никаких предпосылок для повышения тарифов на газ нет. Поэтому мой прогноз: цена на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне не изменится», — заявлял Прокопив.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?