Авторизация

Суд выслал под арест генерал-майора и полковника ВСУ

Суд выслал под арест генерал-майора и полковника ВСУ


Пятеро фигурантов дела о растрате средств государственного предприятия «Львовский бронетанковый завод» арестованы на два месяца с правом внесения залога.



«По результатам рассмотрения ходатайств детективов НАБУ и прокуроров САП в течение 14−15 июля следственным судьей Соломенского райсуда Киева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток для пятерых человек, подозреваемых в растрате средств ГП „Львовский бронетанковый завод“ (далее — ЛБЗ) на общую сумму 28,5 млн грн. Размеры залога, назначенные судом как альтернативу аресту подозреваемых, колеблются от 1,6 млн грн до 2 млн грн», — сообщили в Национальное антикоррупционное бюро Украины.



В частности, начальнику Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины (генерал-майору) залог установлен в размере 2 млн грн, начальнику отдела ЦБТУ ВСУ (полковник) и учредителю коммерческой структуры, задействованной в схеме, — по 1,6 млн грн.



Кроме того, сегодня, 15 июля, суд арестовал на два месяца с правом внесения залога в размере 2 млн и 1,8 млн грн соответственно директора «Львовского бронетанкового завода» Романа Тымкива и его заместителя.



При этом сторона обвинения просила установить для фигурантов дела залог в размере предмета преступления — 28,5 млн грн.



Напомним, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали фигурантов этого дела 14 июля. По материалам дела, должностные лица ЦБТУ в сговоре со служебными лицами госпредприятия, учредителем общества с ограниченной ответственностью и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике. Таким образом в 2015 году они совершили растрату бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?