Авторизация

Медведчук: Власть продолжает использовать идеологический евромираж

Медведчук: Власть продолжает использовать идеологический евромираж

Фото: vybor.ua Виктор Медведчук

Выводы, которые подтвердил саммит Украина-ЕС – неутешительны, считает лидер Украинского выбора.


XIX саммит Украина – ЕС в очередной раз продемонстрировал евроиллюзии официального Киева, считает Виктор Медведчук. Так политик прокомментировал итоги встречи на высшем уровне, состоявшейся 13 июля.
Отсутствие консенсуса по итоговому совместному заявлению вызвало шок в политической среде и СМИ, отметил лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа, но мало кто обратил внимание на другое обстоятельство.
"Положение преамбулы Соглашения об ассоциации с ЕС, на которое ссылался Дональд Туск и подтверждения которого, по всей видимости, требовала украинская сторона в тексте итогового заявления саммита, лишь с большой натяжкой может быть охарактеризовано как признание неких европерспектив официального Киева", – пояснил В.Медведчук.
Политик также прокомментировал текст преамбулы Соглашения, в котором говорится: "…Европейский союз признает европейские устремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства строить развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику".
"В этой формулировке можно найти все что угодно, кроме главного – согласия или хотя бы подобия согласия на интеграцию Украины в состав ЕС. Более того, согласно преамбуле, «это Соглашение не определяет наперед и оставляет открытым будущее развитие отношений Украина – ЕС", – подчеркнул политик.
Выводы, которые подтвердил саммит Украина-ЕС, считает лидер Украинского выбора – Права народа, неутешительные.
"Такой итог состоявшего саммита только лишний раз подтверждает: нынешняя власть Украины, не справившись с заданием по обеспечению самостоятельного развития страны, использует идеологический евромираж и обещания светлого европейского будущего, чтобы замаскировать собственные провалы и неспособность к государственному управлению", – подытожил Виктор  Медведчук.
Как сообщал Корреспондент.net, министр иностранных дел Украины Павел Климкин не видит смысла в итоговом заявлении саммита Украина-ЕС. По его мнению, все важные договоренности и так зафиксированы, поэтому новая "бумажка" не нужна.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка