Авторизация

Застопоренного в Италии украинского нацгвардейца Маркива допросят 17 июля

Застопоренного в Италии украинского нацгвардейца Маркива допросят 17 июля


Предварительный допрос по делу Виталия Маркива — бойца Нацгвардии Украины, задержанного в Италии — состоится утром 17 июля. Об этом сообщает Радио Свобода.



Виталий Маркив находится в тюрьме в городе Павия на севере Италии. Представители генерального консульства Украины в Милане попросили разрешить им присутствовать во время допроса. Уже сейчас дипломаты предполагают, что их не допустят, учитывая закрытый режим слушаний.



«Мы заявим о невиновности задержанного. Это будет предварительный допрос, чтобы понять, как развивались события», — рассказал адвокат арестованного бойца Раффаэле делла Валле.



Итальянский юрист отметил, что дело его подзащитного — чрезвычайно сложное, поскольку речь идет о событиях трехлетней давности в условиях сложной международной ситуации.



«Мы будем просить судью разрешить специальную юридическую процедуру международного права, которая позволит допросить свидетелей в Украине», — рассказал Раффаэле делла Валле.



Напомним, итальянская полиция задержала Виталия Маркива 30 июня. Боец Нацгвардии приехал в Италию к матери во время своего отпуска.



Прокуратура города Павия (Италия) обвиняет Виталия Маркива в умышленном убийстве из миномета в 2014 году под Славянском итальянского фотографа Андреа Роккелли. Украинская сторона отмечает, что обвинения абсурдны, поскольку на вооружении Национальной гвардии в 2014 году вообще не было минометов, а смерть итальянца наступила на неконтролируемой Украиной на тот момент территории. Более того, Роккелли находился в зоне боевых действий без надлежащего согласования с властями Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?