Авторизация

Ныне православные и греко-католики помечают девай памяти святых апостолов Петра и Павла

Ныне православные и греко-католики помечают девай памяти святых апостолов Петра и Павла


Во главе первой христианской общины стоял Собор апостолов, который возглавляли Петр и Павел. Деяния этих святых были так велики и важны, что Церковь особым образом выделила день их памяти, установив перед ним специальный многодневный пост.



Петр, старший брат Андрея Первозванного, до встречи с Иисусом Христом носивший имя Симон, был бедным рыбаком, практически не обученным грамоте. Одним из первых он последовал за Христом, оставив все, что имел. За непоколебимую веру в то, что Иисус и есть Мессия, Симон получил имя Кифа (Петр) -- «скала, камень». Как и было предсказано, Петр трижды отрекся от Христа. И хотя за искреннюю любовь к Спасителю он был прощен и именно его заботам Господь поручил свою паству, апостол всю оставшуюся жизнь каялся в содеянном — предание гласит, что каждый раз при крике петуха Петр горько плакал, вспоминая о своей слабости.



Павел до своего апостольского служения был фарисеем и носил имя Савл. Он настолько ненавидел последователей Христа, что без сожаления расправлялся с ними. Так продолжалось до тех пор, пока он не услышал голос Господа и не был ослеплен Божественным сиянием. После этого Павел раскаялся, принял крещение, во время проведения которого исцелился от слепоты, и стал проповедовать веру Христову.



Согласно преданию, оба апостола приняли мученическую смерть в один день, но с разницей в год: во время правления императора Нерона в Риме Павел был умерщвлен мечом, а Петра распяли (считая себя недостойным умереть на кресте, как Учитель, он попросил, чтобы его распяли вниз головой).



На Петра и Павла в городах и селах проводились ярмарки и народные гуляния. Радовались в этот день дождю, который, по народным приметам, сулил богатый урожай хлебов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?