Авторизация

В симферопольском СИЗО «крымского диверсанта» Евгения Панова содержат в влажном подвале с крысами и клопами

В симферопольском СИЗО «крымского диверсанта» Евгения Панова содержат в влажном подвале с крысами и клопами


Гражданина Украины Евгения Панова содержат в симферопольском СИЗО в ужасных условиях. Адвокаты направили жалобу на условия содержания подзащитного.



«Панов Евгений, один из украинских „диверсантов“, по версии следствия, сейчас находится в СИЗО № 1 г. Симферополя. Его и еще 21 человека в камере № 102 съедают живьем клопы. Это фото одной из рук Панова Е. В таких же укусах все его тело» — сообщил на своей странице в Фейсбуке адвокат Дмитрий Динзе, сопроводив снимком руки Евгения в красных пятнах укусов.



В симферопольском СИЗО «крымского диверсанта» Евгения Панова содержат в влажном подвале с крысами и клопами



Гражданина Украины, бывшего участника АТО и волонтера, водителя автобуса Запорожской атомной электростанции Евгения Панова из Энергодара почти год назад сотрудники российской Федеральной службы безопасности незаконно задержали на территории оккупированного Крымского полуострова и обвинили в подготовке диверсионной деятельности. Содержали его сначала в СИЗО Симферополя, потом вместе с арестованным по этому же делу Андреем Захтеем этапировали в Москву в Лефортовский следственный изолятор. А накануне весны обоих опять-таки внезапно вернули в Крым, где они более изолированы от правозащитных общественных организаций.



«Недели 3−4 назад Женю из камеры на троих заключенных перевели в общую, — рассказал «ФАКТАМ» брат задержанного Игорь Котелянец. — Сейчас его содержат в сыром подвале с крысами и клопами. Перевели брата туда по инициативе оперов ФСБ, которые сопровождают уголовное дело, для оказания психологического давления. Мы попытались передать ему средство от клопов, но оно к нему так и не попало. На днях получили ответ от уполномоченного по правам человека РФ Москальковой, что «условия в СИЗО идеальные».



Ольга Динзе из международной правозащитной группы «Агора» также прокомментировала в Фейсбуке визит к подзащитному: «Мы после общения с Женей тоже пойдем по России-матушке кровососов разносить. Звонила в санэпидемнадзор, мне сказали, что Жене помочь не могут, а мне, как гражданскому лицу, необходимо пройти обработку».



Адвокаты направили в Генеральную прокуратуру РФ жалобу на условия содержания подзащитного. В ней, в частности говорится: «В указанной камере содержатся около 20 человек, санитарные условия содержания подозреваемых, обвиняемых не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, в камере обнаружены кровососущие насекомые, относимые биологами к отряду полужесткокрылых. Тело подзащитного Панова Е.А. полностью покрыто следами от укусов насекомых, а следует заметить, что клопы на протяжении достаточно длительного временного периода, способны сохранять в собственном организме возбудителей различных болезней. Возбудителей, которые вполне могут, при определенных обстоятельствах, передаваться человеку через кровь: гепатит В, туляремия, чума, Q-лихорадку и другие. Администрация СИЗО-1 не предпринимает никаких мер для уничтожения насекомых…«



Дмитрий и Ольга Динзе просят провести проверку по доводам, изложенным в жалобе, и принять неотложные меры прокурорского реагирования, направленные на соблюдение администрацией учреждения установленных законом условий содержания Панова Евгения Александровича.



Напомним, ранее стало известно, что Следственный комитет России не захотел возбуждать уголовное дело и расследовать применение пыток к Евгению Панову.



Фото Дмитрий Динзе/Facebook

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?