Авторизация

В Литве россиянина осудили на десять лет за шпионаж

Власти Литвы утверждают, что россиянин Филипченко на момент задержания был действующим сотрудником ФСБ
В Литве россиянина осудили на десять лет за шпионаж

Николай Филипченко (фото - 15min.lt)

В Литве суд приговорил россиянина Николая Филипченко к десяти годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает российская служба BBC.


Власти Литвы утверждают, что Филипченко был действующим сотрудником российских спецслужб. Это первый случай, когда в стране по обвинению в шпионаже был задержан сотрудник ФСБ.


По версии следствия, Филипченко пытался завербовать служащих департамента госбезопасности страны, чтобы те установили прослушивающие устройства в резиденции и рабочем кабинете президента Литвы Дали Грибаускайте.


Для этого россиянин использовал поддельные документы и неоднократно нелегально пересекал границу. 


Филипченко отказался давать показания по делу. Его адвокат Галина Кардановская сказала, что ее подзащитный вину не признает и не уточнила, будут ли обжаловать приговор. 


Россиянина задержали на территории Литвы в 2015 году, когда он следовал транзитным поездом из Калининградской области в Беларусь.


В мае этого года в Эстонии приговорили к пяти годам лишения свободы россиянина Артема Зинченко, который, по версии прокуратуры, несколько лет работал на российскую разведку.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка