Авторизация

Ученые благополучно вкусили вакцину против рака

С учетом особенностей организа вакцина учит иммунитет атаковать опухоль
Ученые благополучно вкусили вакцину против рака

Фото: EPA

Онкологи доказали, что персонализированные вакцины против рака безопасно и эффективно могут использоваться для профилактики меланомы. Об этом сообщает Nature News.


Ученые отмечают, что у четырех из шести пациентов, которым была сделана прививка, в течение 25 месяцев не наблюдалось рецидивов меланомы (злокачественной опухоиь). Немецкие и австрийские онкологи демонстрируют результаты еще одного исследования, после которого сделали вывод, что с персонализированным подходом к вакцинации на основе РНК (одной из трех основных макромолекул на ряду с ДНК и белками) у восьми из тринадцати пациентов через 23 месяца после вакцинации опухоли исчезли.



Специалисты планируют приступить ко второй фазе клинических испытаний, а также определить их эффективность в борьбе с другими типами рака. 


Эти акцины аналогичные тем, которые используются против инфекционных заболеваний: уникальные компоненты раковых клеток смешивают с агентами, которые вводят в организм пациента для стимуляции именного ответа. Такого рода вакцины приспособлены к каждому пациенту и вводят ее после того, как рак уже появился, а не с целью предотвращения.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка